Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite
camembertjort_in mano
  • camembertjort_in mano
  • camembert_jort_vetrina
  • Forma di formaggio Camembert

Camembert

PLU 0067

Formaggio Camembert AOP

Un grande classico tra i formaggi francesi, selezionato tra i migliori produttori.

Il Camembert è un formaggio francese a pasta molle e crosta fiorita edibile. Originario della Normandia e prodotto con latte crudo vaccino di vacche normanne al pascolo o alimentate a fieno, ha un sapore cremoso e ricco. 

Prezzo: 11,90€/Pz - 250g circa

11,90 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Descrizione

Zona di produzione  : 

Francia, alta e bassa Normandia 

Tipologia di formaggio e stagionatura : 

Formaggio a pasta molle e crosta fiorita edibile, stagionato almeno 30/40 giorni 

Tipo di latte :

Latte crudo vaccino di vacche Normanne al pascolo per almeno 6 mesi l'anno

Consigli per degustarlo al meglio : 

  • Toglilo da frigorifero almeno un'ora prima di mangiarlo per assaporarne ogni sfumatura 
  • Hai mai provato a scaldarlo in forno? Togli la crosta superficiale, aggiungi se vuoi erbe aromatiche e un filo di miele e scalda a 180/200° per 15 min. Gustalo caldo e cremoso con del buon pane, dei crostini o delle patate lesse
  • Provalo con marmellata di agrumi o confettura frutti di bosco
Dettagli del prodotto
PLU 0067

Scheda tecnica

Stato
Francia
Regione
Normandia
Latte
Crudo di vacca
16 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: PLU 0564

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Comté AOP - Réserve 36 mesi

Formaggio Comté Tra i formaggi più importanti di Francia, Comte di 36 mesi selezionato tra i migliori produttori. Il Comté è un formaggio francese a pasta pressata da latte crudo di vacca appartenente alla famiglia dei Gruyeres a pasta soffice e untuosa, come il Beaufort l' Abondance. Dal 1958 gode del marchio AOC. Prodotto in confezione sottovuoto....

Prezzo 15,65 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0572

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Langres AOP

Formaggio Langres AOP - 180g Langres: tipico formaggio francese della regione dello Champagne, pasta molle, crosta lavata. Intensità media. Prezzo: 14,00€/Pz - 180g circa 

Prezzo 14,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0043

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Emmentaler DOP

Formaggio Emmentaler DOP L'Emmentaler è un formaggio svizzero a pasta semidura, prodotto in grandi forme da più di 100kg. Ha un sapore sapido ma delicato. Per produrre l'Emmentaler sono necessari tre batteri: Streptococcus thermophilus, Lactobacillus helveticus e Propionibacterium freudenreichii. Confezione sottovuoto  Prezzo: 35 €/Kg

Prezzo 8,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0068

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Brillat Savarin

Formaggio Brillat Savarin Brillat Savarin: formaggio pasta molle con crosta fiorita. Al palato risulta cremoso quasi burroso. Può essere accompagnato con frutta o confetture. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva. Prezzo : 48€/Kg

Prezzo 12,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0065

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Pecorino Romano DOP

Pecorino Romano Dop cappato nero IL Pecorino Romano Dop è un formaggio a pasta grassa, dura e compatta, di lunga stagionatura (dai 5 agli 8 mesi) e per questo adatto alla grattugia. È prodotto con latte fresco di pecora, intero, proveniente esclusivamente dagli allevamenti della zona di produzione (Lazio; Sardegna e provincia di Grosseto). Possiede una...

Prezzo 10,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0571

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Chablis

Formaggio Chablis Chablis: formaggio francese a pasta morbida, sapore medio/intenso, affinato nel vino bianco Chablis. Stagionatura 4/5 settimane.  Parente del più famoso formaggio Epoisess, ma più delicato, viene prodotto nella Regione della Borgogna-Franca Contea. Al palato offre un sapore lattiginoso e cremoso che si fonde con l'aroma fresco, floreale...

Prezzo 15,00 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Le Cabrissac

Formaggio Le Cabrissac  Rinomato formaggio francese caprino a pasta molle con crosta alla cenere vegetale.  Pasta liscia e cremosa, fondente, profumo di sottobosco.  Prezzo: 6,90€/Pz - 150g 

Prezzo 6,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0054

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Roquefort AOP

Formaggio Roquefort Il formaggio Roquefort è uno storico formaggio francese (insieme al Comtè il più consumato in Francia) erborinato, prodotto con latte di pecora. Sapore e profumi decisi. Confezione sottovuoto  Prezzo: 56€/Kg

Prezzo 14,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0555

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Mont d'Or Aop

Tornerà disponibile da settembre. Formaggio Mont d'Or AOP Formaggio Mont d'Or: la crosta è morbida, di colore roseo, nocciola. La pasta è molle, cremosa e ricopre la fascetta di abete in cui viene messo a maturare.  Profumo di sottobosco, muschio e funghi. Gusto dolce e balsamico di legno resinoso.  Ideale riscaldato in forno. Disponibile solamente da...

Prezzo 18,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0566

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Cashel Blue

Formaggio Cashel Blue Cashel Blue: formaggio erborinato prodotto in Irlanda. Al palato è dolce e cremoso ma sapido, si abbina molto bene con fichi, pere, datteri o albicocche secche. Adatto ai vegetariani perché prodotto con caglio vegetale. Prodotto in confezione sottovuoto.  Prezzo: 80,00€/Kg

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0575

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Robiola di Capra

Robiola fresca di sola capra 220g La robiola è un formaggio fresco a pasta molle senza crosta; tipica del nord Italia, in particolare Lombardia e Piemonte, ha un sapore delicato ed una consistenza cremosa che la rendono ampiamente apprezzata. Questa tipologia di robiola è fatta al 100% con latte di capra, costantemente controllato durante tutta la...

Prezzo 9,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0533

250g Morbier Aoc

Morbier Formaggio francese a pasta semi-molle e crosta lavata, caratterizzato da una striscia interna di carbone vegetale, da una grana morbida e untuosa e da un sapore dolce, cremoso e burroso.  Confezionato sottovuoto. 250g  Prezzo : 46€/Kg 

Prezzo 11,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0561

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Epoisses AOP

Formaggio Epoisses AOP 250g Epoisses: formaggio francese a pasta morbida, sapore deciso, grazie ad un affinamento nel Marc de Bourgogne. Prezzo: 15,50 €/Pz - 250g

Prezzo 18,00 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook