Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite

250g Stelvio DOP

PLU 0084

FORMAGGIO STELVIO O STILFSER D.O.P.

Formaggio grasso, di media stagionatura, a pasta semidura elastica e belle occhiature e crosta lavata. 

Prodotto in una parte della provincia di Bolzano, con latte di vacche allevate nei masi di montagna.

Prodotto in confezione sottovuoto. 

Prezzo: 26,00€/Kg

6,50 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Descrizione

Questo formaggio tipicamente sud tirolese prende il nome dal Parco Nazionale dello Stelvio.

Le caratteristiche organolettiche importanti dipendono molto dal fatto che il latte proviene da allevamenti, anche molto piccoli, situati ad altitudini che variano dai 500 ai 2000 metri.

Si abbina bene a piatti del territorio o fuso con polenta o gnocchi. 

Dettagli del prodotto
PLU 0084

Scheda tecnica

Stato
Italia
Regione
Trentino Alto Adige
Latte
Pastorizzato di vacca
Tipologia
Media stagionatura
16 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: PLU 0556

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Saint Marcellin

Formaggio Saint Marcellin 80g Saint Marcellin: formaggio prodotto da latte vaccino, prende il nome da un piccolo villaggio delle Alpi francesi nella Val d’Isère. Formaggio a pasta molle a forma cilindrica. Al palato risulta cremoso e delicato nei primi 2/4 giorni, diventa più interessante dopo qualche settimana dove il gusto inizia a diventare più deciso...

Prezzo 7,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0054

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Roquefort AOP

Formaggio Roquefort Il formaggio Roquefort è uno storico formaggio francese (insieme al Comtè il più consumato in Francia) erborinato, prodotto con latte di pecora. Sapore e profumi decisi. Confezione sottovuoto  Prezzo: 56€/Kg

Prezzo 14,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0068

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Délice de Bourgogne

Formaggio Délice de Bourgogne Délice de Bourgogne: formaggio cremoso e delicato, ricorda la panna ed il burro, ottimo in tagliere di formaggi oppure come dessert. Formaggio a tripla panna, prodotto co Prodotto confezionato in atmosfera protettiva. Prezzo: 48,00€/Kg

Prezzo 12,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0043

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Emmentaler DOP

Formaggio Emmentaler DOP L'Emmentaler è un formaggio svizzero a pasta semidura, prodotto in grandi forme da più di 100kg. Ha un sapore sapido ma delicato. Per produrre l'Emmentaler sono necessari tre batteri: Streptococcus thermophilus, Lactobacillus helveticus e Propionibacterium freudenreichii. Confezione sottovuoto  Prezzo: 35 €/Kg

Prezzo 8,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0545

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g REBLOCHON Aop

Formaggio Reblochon a latte crudo fermier  Reblochon latte crudo: formaggio dalla pasta molle, molto cremoso e dai profumi decisi e persistenti. Versione fermier (di fattoria). Prezzo: 53,00€/kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0541

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Valtellina Casera Dop

Formaggio Valtellina Casera Dop  Il Valtellina Casera Dop è un formaggio semigrasso, di media stagionatura, a pasta semidura. Viene prodotto a Sondrio e nei comuni limitrofi della zona alpina.  E' prodotto con latte vaccino ottenuto da animali di allevamenti esposti a ovest-est e per questo alimentati con fieno e vegetazione caratteristici per sapore e...

Prezzo 8,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0543

Gransasso Pecorino Taberna Imperiale

Gransasso Pecorino Taberna Imperiale Il Gransasso è un eccezionale formaggio a pasta cruda, semiduro, prodotto da latte crudo ovino. Prodotto in confezione sottovuoto. 250g Prezzo: 53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0546

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Castelmagno DOP

Castelmagno Il Castelmagno è un formaggio Piemontese prodotto con latte di vacca e un'eventuale aggiunta di latte di pecora e capra. La pasta del Castelmagno DOP è friabile con odori e sapori intensi. Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo: 63€/Kg

Prezzo 15,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0553

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Beaufort d'alpeggio

Formaggio Beaufort AOC Beaufort: uno dei formaggi più eleganti della Francia, prodotto nelle zone montane dell'alta Savoia, nelle sue valli del Beaufortain, della Tarentaise e della Maurienne, prende il nome dal villaggio di Beaufort. Il principe dei Gruyères è prodotto con latte di vacche savoiarde della varietà Tarine e Abondance, che pascolano in...

Prezzo 17,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0569

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Sainte-Maure de Touraine AOP

Formaggio Sainte-Maure de Touraine Sainte-Maure de Touraine: formaggio caprino prodotto in modo artigianale nella Val de Loire. Ha una crosta fiorita in superficie da colore grigio chiaro a grigio bluette, coperta da carbone vegetale.  La pasta liscia, vellutata e fondente che diventa più secca e friabile con la stagionatura. Il gusto consiste in un...

Prezzo 18,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0575

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Chabutin ai tre latti arancia, zagara e pistacchio

Formaggio Chabutin ai tre latti 320g Formaggio cremoso, a crosta fiorita, di latte di vacca, capra e pecora.  Piccola toma prodotta nel cuneese, saporita e profumata che maturando diventa sempre più morbida e cremosa.  Questa versione è arricchita da scorze e fiori di arancia e granella di pistacchi.  Pezzatura minima 320g circa  Prezzo 16.50 /pz

Prezzo 16,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0057

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Taleggio DOP

Taleggio Dop Formaggio grasso, a breve - media stagionatura, a pasta molle e crosta lavata, subisce un trattamento durante la stagionatura di spugnature con acqua e e sale. Il taleggio Dop deve il suo nome alla Val Taleggio, la sua iniziale zona di produzione. Col tempo quest'ultima si è ampliata in un territorio molto vasto che comprende una gran parte...

Prezzo 8,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0560

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Ragusano Dop

Formaggio Ragusano Dop  Il Ragusano DOP è un formaggio a pasta filata, prodotto con latte vaccino intero e crudo durante le stagione foraggera ,da novembre a maggio, in presenza cioè di foraggio verde.  È un formaggio dolce e poco piccante nei primi mesi di stagionatura e diventa piacevolmente piccante a stagionatura avanzata.  Prodotto in confezione...

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0063

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250G Pecorino di Pienza Riserva DOP

Pecorino di Pienza Riserva DOP Il Gran Riserva di Pienza rappresenta una delle più antiche tradizione agricole toscane. Prodotto con latte di pecora di razza Sarda e razza Lacaune, razza ovina francese, allevata allo stato semi-brado, nei pascoli e nelle aziende della Val D'Orcia e Val di Chiana.  Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo:53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0554

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Comté DOP 24 mesi

Formaggio Comté DOP 24 mesi Tra i formaggi più importanti di Francia, Comte di 24 mesi selezionato tra i migliori produttori. Il Comté è un formaggio francese a pasta pressata da latte crudo di vacca originario della Franca Contea.  Fa parte della famiglia dei formaggi a pasta cotta come i francesi Beaufort ed Abondance. Dal 1958 gode del marchio AOC....

Prezzo 11,50 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook