Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite
Bresse bleu confezione in mano
  • Bresse bleu confezione in mano
  • Bresse bleu confezione in mano
  • Bresse bleu confezione in mano

Bleu Bresse

Formaggio Bleu Bresse

Delicato formaggio erborinato prodotto in Borgogna, nel paese famoso per il suo pollo, Bresse. 

Appartiene alla categoria degli erborinati, ma è probabilmente il più delicato tra questi. Ha una crosta fiorita edibile e un leggero profumo che ricorda i funghi del sottobosco. Il sapore è ricco, "burroso", decisamente dolce, con piccole e diffuse erborinature a creare un piacevole contrasto.

Naturalmente Senza lattosio 

Prezzo: 6,90€/Pz - 150g 

6,90 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Descrizione

Ingredienti : latte pastorizzato, panna, sale, fermenti.

Dettagli del prodotto

Scheda tecnica

Ingredienti
latte pastorizzato, panna, sale, fermenti.
Stato
Francia
Regione
Borgogna, Franca Contea,
Latte
Pastorizzato di vacca
Tipologia
Fresco
16 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: PLU 0541

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Valtellina Casera Dop

Formaggio Valtellina Casera Dop  Il Valtellina Casera Dop è un formaggio semigrasso, di media stagionatura, a pasta semidura. Viene prodotto a Sondrio e nei comuni limitrofi della zona alpina.  E' prodotto con latte vaccino ottenuto da animali di allevamenti esposti a ovest-est e per questo alimentati con fieno e vegetazione caratteristici per sapore e...

Prezzo 8,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0545

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g REBLOCHON Aop

Formaggio Reblochon a latte crudo fermier  Reblochon latte crudo: formaggio dalla pasta molle, molto cremoso e dai profumi decisi e persistenti. Versione fermier (di fattoria). Prezzo: 53,00€/kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0082

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tête de Moine DOP

Formaggio Tête de Moine La Tête de Moine è un formaggio svizzero a pasta semidura, a latte crudo proveniente da vacche di razza bruna che pascolano erbe pregiate in estate e fieno in inverno. Prezzo a pezzi:53,00€/Kg (800g INTERO c.a.) Prezzo roselline: 80,00€/Kg

Prezzo 45,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0530

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Crottin Enrobe

Crottin de chevre Enrobe Piccoli Crottins Frais fatti con latte fresco di capra in diverse varianti.  Perfetti come fine pasto o dessert. Uvetta : crottin ricoperto di uvetta disadratata Mirtilli : crottin ricoperto di mirtilli disidratati Ananas : crottin ricoperto di ananas disidratato Esotico : crottin ricoperto di mango e papaya disidratata Albicocca...

Prezzo 5,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0556

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Saint Marcellin

Formaggio Saint Marcellin 80g Saint Marcellin: formaggio prodotto da latte vaccino, prende il nome da un piccolo villaggio delle Alpi francesi nella Val d’Isère. Formaggio a pasta molle a forma cilindrica. Al palato risulta cremoso e delicato nei primi 2/4 giorni, diventa più interessante dopo qualche settimana dove il gusto inizia a diventare più deciso...

Prezzo 7,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0546

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Castelmagno DOP

Castelmagno Il Castelmagno è un formaggio Piemontese prodotto con latte di vacca e un'eventuale aggiunta di latte di pecora e capra. La pasta del Castelmagno DOP è friabile con odori e sapori intensi. Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo: 63€/Kg

Prezzo 15,75 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Brie dolce

Formaggio Brie Brie dolce: classico formaggio vaccino francese, di latte crudo, a crosta fiorita e pasta molle, semigrasso poco stagionato. Confezione in atmosfera protettiva. Prezzo: 21,00€/Kg

Prezzo 5,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0552

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Mimolette Vieille

Formaggio Mimolette La Mimolette è un formaggio francese prodotto nella regione di Lilla da latte crudo di vacca normanna, noto per l'eccezionale ricchezza di grassi, proteine ​​e vitamine. Prodotto anche in Belgio e Paesi Bassi. Il colore arancione tipico di questo formaggio proviene da un colorante naturale ricavato dalla pianta Bixa orellana. Prodotto...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0570

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Burro D'Isigny Ste Mere AOP in mastello di legno - a taglio

Burro D'Isigny Ste Mere AOP - in mastello di legno al taglio  Burro francese da panne centrifugate, lasciate maturare "à l’ancienne" ovvero per 16/18 ore.  Colore giallo (definito anche "Bottone d'oro"), leggero gusto di nocciola.  Il prodotto verrà tagliato al momento dell'ordine e spedito sottovuoto. 250g Prezzo 38€/Kg 

Prezzo 9,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0575

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Chabutin ai tre latti arancia, zagara e pistacchio

Formaggio Chabutin ai tre latti 320g Formaggio cremoso, a crosta fiorita, di latte di vacca, capra e pecora.  Piccola toma prodotta nel cuneese, saporita e profumata che maturando diventa sempre più morbida e cremosa.  Questa versione è arricchita da scorze e fiori di arancia e granella di pistacchi.  Pezzatura minima 320g circa  Prezzo 16.50 /pz

Prezzo 16,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0576

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Castelmagno Alpeggio DOP

Castelmagno alpeggio  Il Castelmagno è un formaggio Piemontese prodotto con latte di vacca e un'eventuale aggiunta di latte di pecora e capra negli alpeggi della Val Grana.  La pasta del Castelmagno DOP d'alpeggio è friabile con sapore fine e delicato, gradevolmente vegetale su base di lattico cotto; con l’avanzare della stagionatura diventa più forte e...

Prezzo 18,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0071

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Raclette DOP

Formaggio Raclette Il Raclette è un formaggio svizzero ottenuto da latte vaccino, a pasta semidura. Originario del Canton Vallese, presenta una crosta aranciata e una pasta giallo paglierino, con un sapore intenso, aromatico e leggermente fruttato, stagionato per almeno 3-5 mesi su tavole di abete rosso.  La sua principale caratteristica è che fonde...

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tagliere di Formaggi

Tagliere di formaggio Tagliere di formaggi provenienti da tutto il mondo abbinati a confetture. I formaggi sono accompagnati da una bandierina che indica l'ordine di degustazione ed il nome del formaggio. Tutti i formaggi sono selezionati da piccoli produttori che lavorano in modo artigianale. I tagliere di formaggio verrà confezionato pronto all'uso come...

Prezzo 50,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0068

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Brillat Savarin

Formaggio Brillat Savarin Brillat Savarin: formaggio pasta molle con crosta fiorita. Al palato risulta cremoso quasi burroso. Può essere accompagnato con frutta o confetture. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva. Prezzo : 48€/Kg

Prezzo 12,00 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook