Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite
  • speck alto adige trancio in mano - cdf

3x100g Speck Artigianale affettato

PLU 0009

Speck Artigianale 

Speck Artigianale  affettato: specialità tipica del trentino ottenuta da cosce di suino salate, aromatizzate, affumicate e stagionate.

I salumi affettati vengono spediti in 3 confezioni da 100g cadauna, separate, in atmosfera protettiva.

Il confezionamento tramite atmosfera protettiva permette di aumentare la durata del prodotto fino a 25 giorni.

Prezzo: 52,83 €/Kg

15,85 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Descrizione
INFORMAZIONI NUTRIZIONALI Per 100g
Valore energetico kcal 301
kJ 1256
Proteine g 32
Carboidrati g 2,6
di cui zuccheri g 0,4
Grassi totali g 18
di cui saturi g 5,6
Sale g

3,8

Dettagli del prodotto
PLU 0009

Scheda tecnica

Ingredienti
carne suina, sale, destrosio, spezie, aromi naturale, conservante E250
Stato
Italia
Regione
Trentino Alto Adige
16 altri prodotti della stessa categoria:

Ciccioli croccanti

I ciccioli  I ciccioli di maiale della tradizione contadina dell'Emilia Romagna. Sono ottenuti dalla lenta cottura a fuoco basso di cubetti di grasso di maiale (lardo o pancetta), che si riducono, rilasciano lo strutto e diventano dorati e friabili, simili a patatine. Ideali come snack, aperitivo o come da tradizione per insaporire la polenta. Perfetti...

Prezzo 4,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9014

Marca: S.Ilario - Fam. Montali

PROSCIUTTO CRUDO S.ILARIO - TRANCIO FIOCCO 36 MESI

Fiocco di Prosciutto crudo S.Ilario Trancio fiocco 36 mesi: Trancio lato del fiocco, taglio mediamente magro dal quale si può apprezzare meglio la stagionatura. Perfetto per uso casalingo vista la dimensione contenuta. S.Ilario è una garanzia, storica azienda a gestione familiare, fondata da Piero Montali cinquanta anni fa con l'obiettivo di realizzare la...

Prezzo 80,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0033

Salamesimato di suino nero di Parma Dallatana

Salame millesimato di Suino nero Dallatana Il Salamesimato è un salame prodotto esclusivamente con la carne di Un unico maiale, in questo caso un suino nero di Parma, utilizzando tutti i tagli, anche i più pregiati come culatello, spalla e fiocco. Ne nasce un salame eccezionale, di altissimo livello, mai visto prima, dal sapore deciso ma equilibrato....

Prezzo 29,20 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9494

Guanciale artigianale trancio

Guanciale artigianale trancio Ottenuto da guanciale di suino salato, aromatizzato, affumicato e stagionato. Taglio intero o metà. Intero : 1,5 Kg circa Metà : 750g circa  Prodotto confezionato sottovuoto. Prezzo: 34€/Kg

Prezzo 25,55 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9007

Coppa Piacentina trancio

Coppa artigianale Salumificio Giordano La Coppa Piacentina D.O.P. del Salumificio Giordano, come da disciplinare di produzione, proviene dai suini nati, allevati e macellati in Emilia Romagna e Lombardia (Italia). Trancio effettuato al momento dell'ordine come per il servizio a banco. Confezione sottovuoto  INTERO 2,5 Kg circa META' 1 Kg circa Prezzo: 41€/Kg

Prezzo 41,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0010

Cicciolata artigianale

Cicciolata Artigianale 500g La cicciolata è un salume cotto, tradizionale dell'Emilia Romagna, ottenuto dalla cottura con spezie e aromi delle parti meno nobili del maiale.  Carni suine 100% italiane Lavorazione artigianale Struttura compatta Nessun allergene Zero conservanti Prodotto confezionato sottovuoto. Pezzatura 500g ca Prezzo: 39€/Kg

Prezzo 19,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0017

2x100g Culatello affettato

Il Culatello stagionato che selezioniamo dai migliori produttori  si ottiene dalla lavorazione della carne di suino adulto esclusivamente delle razze Large White Landrace e Duroc. La produzione prevede che gli animali siano cresciuti in Emilia-Romagna e Lombardia, che al momento della macellazione abbiano almeno nove mesi d’età e che pesino attorno ai 160...

Prezzo 28,60 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9018

Fiocchetto trancio

Fiocchetto trancio Il fiocco (o fiocchetto) è il secondo taglio per importanza. Si ricava dalla parte anteriore della coscia di suini pesanti. Per profumo e dolcezza è il salume che più si avvicina al culatello del quale condivide diverse fasi della lavorazione.  Stagionatura minima di 10 mesi. Taglio Intero 3,0 Kg ca Taglio Metà 1,5 Kg ca Prezzo: 60€/Kg

Prezzo 90,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9020

ARROSTO DI TACCHINO TRANCIO

Arrosto di tacchino Arrosto di tacchino: fesa di tacchino arrosto, NON PRESSATA e di prima qualità. Morbida, tenera e saporita.  Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo: 33€/Kg

Prezzo 33,00 €
Più
In magazzino

CULATTA RISERVA 20/24 MESI

Culatta stagionatura 20/24 mesi La culatta, detta anche culatello con cotenna è ricavata dalla parte più pregiata della coscia del maiale, è stagionata con la sua cotenna, come avviene per il prosciutto crudo.  Per le nostre riserve selezioniamo da produttori artigianali culatte intorno ai 4/5 Kg di peso che garantiscono la dolcezza e i profumi...

Prezzo 114,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0001

Marca: S.Ilario - Fam. Montali

Prosciutto crudo di Parma DOP - S.Ilario 30 mesi

Prosciutto di Parma DOP 30 mesi Prosciutto di Parma 30 mesi: S.Ilario è una garanzia, storica azienda a gestione familiare, fondata da Piero Montali cinquanta anni fa’ con l'obiettivo di realizzare la più alta qualità del Prosciutto di Parma. Oggi i figli: Raffaele e Stefano, continuano sulla strada tracciata dal padre garantendo la continuità ad una...

Prezzo 350,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9002

Marca: Branchi

Prosciutto cotto '60 Branchi trancio

Prosciutto cotto Il prosciutto Cotto '60 del prosciuttificio Branchi è la massima espressione di qualità e fiore all'occhiello della produzione del salumificio artigianale della famiglia Branchi di Felino, Parma. Viene eletto anche nel 2024 come miglior prosciutto cotto d'Italia dalla Gambero Rosso Academy.  Prodotto confezionato sottovuoto. Prezzo...

Prezzo 82,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9035

Pancetta affumicata trancio

Pancetta affumicata trancio Ottenuta da pancette di suino salate, aromatizzate, affumicate e stagionate. Prodotto confezionato sottovuoto. Prezzo 29€/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0015

3x100g Bresaola ZERO® Giò Porro affettata

Bresaola punta d'anca Naturale, Senza Nitriti, Solo carne fresca pregiata mai congelata Con zero nitriti aggiunti, zero zuccheri(destrosio) aggiunti, zero antiossidanti, zero glutine, zero lattosio, solo cosce fresche da pregiate razze europee a carne magra la bresaola Zero di Giò Porro si distingue dalle altre bresaole sul mercato per morbidezza,...

Prezzo 25,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9009

Speck Artigianale intero/trancio

Speck Artigianale  Speck Artigianale: Speck artigianale doppia fesa di Moena, stagionatura riserva, gusto delicato. Specialità tipica del trentino ottenuta da cosce di suino salate, aromatizzate, affumicate e stagionate. Prezzo: 33€/Kg

Prezzo 16,50 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook