Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite
robiola di capra incartato
  • robiola di capra incartato
  • Robiola di Capra incartato e aperto

Robiola di Capra

PLU 0575

Robiola fresca di sola capra 220g

La robiola è un formaggio fresco a pasta molle senza crosta; tipica del nord Italia, in particolare Lombardia e Piemonte, ha un sapore delicato ed una consistenza cremosa che la rendono ampiamente apprezzata.

Questa tipologia di robiola è fatta al 100% con latte di capra, costantemente controllato durante tutta la filiera; il risultato è un prodotto pregiato che si distingue per gusto e profumo.

Pezzatura media 220g

Prezzo 9,90/pz

9,90 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Descrizione

Ingredienti : Latte di capra, caglio, sale, fermenti lattici

INDICAZIONI NUTRIZIONALI PER 100G

Valore energetico 826kj/199kcal - Grassi 15g di cui acidi grassi saturi 11g - Carboidrati 1,4g di cui zuccheri 1,4g - Proteine 14g - Sale 0,9g

Dettagli del prodotto
PLU 0575

Scheda tecnica

Stato
Italia
Regione
Lombardia
Latte
Piemonte
Tipologia
Fresco
16 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: PLU 0046

250g Asiago DOP

Formaggio Asiago Dop L’Asiago fresco (o pressato) DOP è ottenuto da latte intero pastorizzato e segue ancora oggi una lavorazione artigianale, sotto costante controllo del Mastro Casaro. Ha crosta sottile ed elastica, pasta bianca o leggermente paglierina con occhiatura marcata e irregolare. E' un formaggio dal sapore delicato e burroso. Prodotto in...

Prezzo 8,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0554

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Comté DOP 24 mesi

Formaggio Comté DOP 24 mesi Tra i formaggi più importanti di Francia, Comte di 24 mesi selezionato tra i migliori produttori. Il Comté è un formaggio francese a pasta pressata da latte crudo di vacca originario della Franca Contea.  Fa parte della famiglia dei formaggi a pasta cotta come i francesi Beaufort ed Abondance. Dal 1958 gode del marchio AOC....

Prezzo 11,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0546

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Castelmagno DOP

Castelmagno Il Castelmagno è un formaggio Piemontese prodotto con latte di vacca e un'eventuale aggiunta di latte di pecora e capra. La pasta del Castelmagno DOP è friabile con odori e sapori intensi. Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo: 63€/Kg

Prezzo 15,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0569

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Sainte-Maure de Touraine AOP

Formaggio Sainte-Maure de Touraine Sainte-Maure de Touraine: formaggio caprino prodotto in modo artigianale nella Val de Loire. Ha una crosta fiorita in superficie da colore grigio chiaro a grigio bluette, coperta da carbone vegetale.  La pasta liscia, vellutata e fondente che diventa più secca e friabile con la stagionatura. Il gusto consiste in un...

Prezzo 18,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0068

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Brillat Savarin

Formaggio Brillat Savarin Brillat Savarin: formaggio pasta molle con crosta fiorita. Al palato risulta cremoso quasi burroso. Può essere accompagnato con frutta o confetture. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva. Prezzo : 48€/Kg

Prezzo 12,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0065

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Pecorino Romano DOP

Pecorino Romano Dop cappato nero IL Pecorino Romano Dop è un formaggio a pasta grassa, dura e compatta, di lunga stagionatura (dai 5 agli 8 mesi) e per questo adatto alla grattugia. È prodotto con latte fresco di pecora, intero, proveniente esclusivamente dagli allevamenti della zona di produzione (Lazio; Sardegna e provincia di Grosseto). Possiede una...

Prezzo 10,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0561

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Epoisses AOP

Formaggio Epoisses AOP 250g Epoisses: formaggio francese a pasta morbida, sapore deciso, grazie ad un affinamento nel Marc de Bourgogne. Prezzo: 15,50 €/Pz - 250g

Prezzo 18,00 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Brie dolce

Formaggio Brie Brie dolce: classico formaggio vaccino francese, di latte crudo, a crosta fiorita e pasta molle, semigrasso poco stagionato. Confezione in atmosfera protettiva. Prezzo: 21,00€/Kg

Prezzo 5,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0251

250g Feta affinato in botte di faggio D.o.p.

Il formaggio Feta Dop Il buon Feta Dop ha pasta compatta ma friabile, di colore bianco intenso con un tipico profumo salino. Al palato inizialmente prevalgono le sensazioni lattiche, poi integrate da una buona sapidità, mai eccessiva, e note complesse e speziate che si sposano bene con pomodoro, cipolla, cetriolo e olive Kalamata nella preparazione di...

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Le Cabrissac

Formaggio Le Cabrissac  Rinomato formaggio francese caprino a pasta molle con crosta alla cenere vegetale.  Pasta liscia e cremosa, fondente, profumo di sottobosco.  Prezzo: 6,90€/Pz - 150g 

Prezzo 6,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0068

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Délice de Bourgogne

Formaggio Délice de Bourgogne Délice de Bourgogne: formaggio cremoso e delicato, ricorda la panna ed il burro, ottimo in tagliere di formaggi oppure come dessert. Formaggio a tripla panna, prodotto co Prodotto confezionato in atmosfera protettiva. Prezzo: 48,00€/Kg

Prezzo 12,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0556

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Saint Marcellin

Formaggio Saint Marcellin 80g Saint Marcellin: formaggio prodotto da latte vaccino, prende il nome da un piccolo villaggio delle Alpi francesi nella Val d’Isère. Formaggio a pasta molle a forma cilindrica. Al palato risulta cremoso e delicato nei primi 2/4 giorni, diventa più interessante dopo qualche settimana dove il gusto inizia a diventare più deciso...

Prezzo 7,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0652

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Shropshire-Blue

Formaggio Shropshire-Blue Lo Shropshire è un formaggio erborinato di latte vaccino. Formaggio morbido dal sapore deciso e può presentarsi piccante. La sua colorazione è dovuta all'aggiunta di Annatto, un colorante alimentare naturale. Adatto ai vegetariani perché prodotto con caglio vegetale.  Confezione sottovuoto  Prezzo: 50,00€/Kg

Prezzo 12,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0043

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Emmentaler DOP

Formaggio Emmentaler DOP L'Emmentaler è un formaggio svizzero a pasta semidura, prodotto in grandi forme da più di 100kg. Ha un sapore sapido ma delicato. Per produrre l'Emmentaler sono necessari tre batteri: Streptococcus thermophilus, Lactobacillus helveticus e Propionibacterium freudenreichii. Confezione sottovuoto  Prezzo: 35 €/Kg

Prezzo 8,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0570

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Burro D'Isigny Ste Mere AOP in mastello di legno - a taglio

Burro D'Isigny Ste Mere AOP - in mastello di legno al taglio  Burro francese da panne centrifugate, lasciate maturare "à l’ancienne" ovvero per 16/18 ore.  Colore giallo (definito anche "Bottone d'oro"), leggero gusto di nocciola.  Il prodotto verrà tagliato al momento dell'ordine e spedito sottovuoto. 250g Prezzo 38€/Kg 

Prezzo 9,50 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook