Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite
Forma di formaggio Brillat-Savarin
  • Forma di formaggio Brillat-Savarin

250g Brillat Savarin

PLU 0068

Formaggio Brillat Savarin

Brillat Savarin: formaggio pasta molle con crosta fiorita.

Al palato risulta cremoso quasi burroso.

Può essere accompagnato con frutta o confetture.

Prodotto confezionato in atmosfera protettiva.

Prezzo : 48€/Kg

12,00 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Descrizione

Dettagli del prodotto
PLU 0068

Scheda tecnica

Stato
Francia
Regione
Borgogna
Latte
Pastorizzato di vacca
Tipologia
Fresco
16 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: PLU 0531

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Crottin de Chevre

Formaggio Crottin de Chevre Il Crottin de Chevre è un classico formaggio francese del Périgord, a pasta molle, prodotto con latte crudo di capra in piccole forme da 60g circa. Durante la maturazione si sviluppa una crosta sottile e ondulata. La pasta tenera ha un caratteristico sapore caprino.  4,50€/Pz - 80g circa

Prezzo 4,50 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tagliere di Formaggi

Tagliere di formaggio Tagliere di formaggi provenienti da tutto il mondo abbinati a confetture. I formaggi sono accompagnati da una bandierina che indica l'ordine di degustazione ed il nome del formaggio. Tutti i formaggi sono selezionati da piccoli produttori che lavorano in modo artigianale. I tagliere di formaggio verrà confezionato pronto all'uso come...

Prezzo 50,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0051

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Bettelmatt

Formaggio Bettelmatt Il Bettelmatt è un formaggio prodotto unicamente in alpeggio, a latte vaccino crudo ed intero, caseificato subito dopo ogni mungitura. A pasta semicotta e pressata, di colore giallo paglierino, si scioglie bene in bocca con un sapore dolce e delicato con note di erba alpina e di stalla. Prodotto in confezione sottovuoto.  Prezzo:...

Prezzo 20,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0084

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Stelvio DOP

FORMAGGIO STELVIO O STILFSER D.O.P. Formaggio grasso, di media stagionatura, a pasta semidura elastica e belle occhiature e crosta lavata.  Prodotto in una parte della provincia di Bolzano, con latte di vacche allevate nei masi di montagna. Prodotto in confezione sottovuoto.  Prezzo: 26,00€/Kg

Prezzo 6,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0533

250g Morbier Aoc

Morbier Formaggio francese a pasta semi-molle e crosta lavata, caratterizzato da una striscia interna di carbone vegetale, da una grana morbida e untuosa e da un sapore dolce, cremoso e burroso.  Confezionato sottovuoto. 250g  Prezzo : 46€/Kg 

Prezzo 11,50 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Bleu Bresse

Formaggio Bleu Bresse Delicato formaggio erborinato prodotto in Borgogna, nel paese famoso per il suo pollo, Bresse.  Appartiene alla categoria degli erborinati, ma è probabilmente il più delicato tra questi. Ha una crosta fiorita edibile e un leggero profumo che ricorda i funghi del sottobosco. Il sapore è ricco, "burroso", decisamente dolce, con piccole...

Prezzo 6,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0541

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Valtellina Casera Dop

Formaggio Valtellina Casera Dop  Il Valtellina Casera Dop è un formaggio semigrasso, di media stagionatura, a pasta semidura. Viene prodotto a Sondrio e nei comuni limitrofi della zona alpina.  E' prodotto con latte vaccino ottenuto da animali di allevamenti esposti a ovest-est e per questo alimentati con fieno e vegetazione caratteristici per sapore e...

Prezzo 8,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0575

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Chabutin ai tre latti arancia, zagara e pistacchio

Formaggio Chabutin ai tre latti 320g Formaggio cremoso, a crosta fiorita, di latte di vacca, capra e pecora.  Piccola toma prodotta nel cuneese, saporita e profumata che maturando diventa sempre più morbida e cremosa.  Questa versione è arricchita da scorze e fiori di arancia e granella di pistacchi.  Pezzatura minima 320g circa  Prezzo 16.50 /pz

Prezzo 16,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0071

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Raclette DOP

Formaggio Raclette Il Raclette è un formaggio svizzero ottenuto da latte vaccino, a pasta semidura. Originario del Canton Vallese, presenta una crosta aranciata e una pasta giallo paglierino, con un sapore intenso, aromatico e leggermente fruttato, stagionato per almeno 3-5 mesi su tavole di abete rosso.  La sua principale caratteristica è che fonde...

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0553

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Beaufort d'alpeggio

Formaggio Beaufort AOC Beaufort: uno dei formaggi più eleganti della Francia, prodotto nelle zone montane dell'alta Savoia, nelle sue valli del Beaufortain, della Tarentaise e della Maurienne, prende il nome dal villaggio di Beaufort. Il principe dei Gruyères è prodotto con latte di vacche savoiarde della varietà Tarine e Abondance, che pascolano in...

Prezzo 17,00 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Le Cabrissac

Formaggio Le Cabrissac  Rinomato formaggio francese caprino a pasta molle con crosta alla cenere vegetale.  Pasta liscia e cremosa, fondente, profumo di sottobosco.  Prezzo: 6,90€/Pz - 150g 

Prezzo 6,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0044

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Fontina Valdostana DOP d'Alpeggio

Fontina La Fontina Valdostana è un formaggio a pasta semidura, tipico della Valle d'Aosta di sapore mediamente deciso. Trattiamo Fontine da alpeggi scelti che garantiscono un prodotto di altissima qualità.  Prodotto in confezione sottovuoto  Prezzo: 50€/Kg

Prezzo 12,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0072

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Pecorino Piacentinu Ennese Dop

Formaggio Piacentinu Ennese Dop Il Piacentinu Ennese DOP è un formaggio stagionato a pasta pressata ottenuto da latte ovino intero e crudo, proveniente dalle razze siciliane Comisana, Pinzirita, Valle del Belice e loro incroci, a cui vengono aggiunti zafferano e pepe nero in grani. Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo: 53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0652

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Shropshire-Blue

Formaggio Shropshire-Blue Lo Shropshire è un formaggio erborinato di latte vaccino. Formaggio morbido dal sapore deciso e può presentarsi piccante. La sua colorazione è dovuta all'aggiunta di Annatto, un colorante alimentare naturale. Adatto ai vegetariani perché prodotto con caglio vegetale.  Confezione sottovuoto  Prezzo: 50,00€/Kg

Prezzo 12,50 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook