Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite
Confezione di Burro Echirè della Loira in mastello di legno
  • Confezione di Burro Echirè della Loira in mastello di legno

Burro Echirè della Loira in mastellino di legno

14757

Burro Echirè della Loira in mastello di legno

Il burro francese Echirè di Charentes Poitou  è caratteristico della Valle della Loira. E' un Appellation d’Origine Protégée (AOP), ed è conosciuto come il migliore burro al mondo. 

Nell' antico caseifico cooperativo del dipartimento delle Deux-Sèvres del1894 , nella valle della Loira , viene ancora lavorato a mano a bassa velocità, in grandi zangole di legno Teak, così da conferirgli una consistenza più morbida ed un leggero retrogusto di nocciola. Infine confezionato in mastellini di legno di pioppo. 

Disponibile nelle varianti Doux o Demisel.

Confezione da 250g

Prezzo 8.50/pz

Tipologia
8,50 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Dettagli del prodotto
14757
16 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: PLU 0554

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Comté DOP 24 mesi

Formaggio Comté DOP 24 mesi Tra i formaggi più importanti di Francia, Comte di 24 mesi selezionato tra i migliori produttori. Il Comté è un formaggio francese a pasta pressata da latte crudo di vacca originario della Franca Contea.  Fa parte della famiglia dei formaggi a pasta cotta come i francesi Beaufort ed Abondance. Dal 1958 gode del marchio AOC....

Prezzo 11,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0545

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g REBLOCHON Aop

Formaggio Reblochon a latte crudo fermier  Reblochon latte crudo: formaggio dalla pasta molle, molto cremoso e dai profumi decisi e persistenti. Versione fermier (di fattoria). Prezzo: 53,00€/kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0575

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Chabutin ai tre latti arancia, zagara e pistacchio

Formaggio Chabutin ai tre latti 320g Formaggio cremoso, a crosta fiorita, di latte di vacca, capra e pecora.  Piccola toma prodotta nel cuneese, saporita e profumata che maturando diventa sempre più morbida e cremosa.  Questa versione è arricchita da scorze e fiori di arancia e granella di pistacchi.  Pezzatura minima 320g circa  Prezzo 16.50 /pz

Prezzo 16,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0567

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Toma di capra dei Pirenei

Formaggio dei Pirenei Bethmale di capra  Il Bethmale è un grande classico dei formaggi dell'Ariège, prende il nome dalla valle di Bethmale, nel cuore di Parco Naturale Regionale dei Pirenei Ariégeoise. Prezzo: 53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0568

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Fourme d'Ambert

Formaggio Fourme d'Ambert Fourme d'Ambert: formaggio francese erborinato Aop. Il più dolce e delicato dei blu, meno intenso e più cremoso. La crosta si presenta secca ed erborinata, di colore grigio chiaro/grigio e può presentare muffe bianche, gialle e rosse e riflessi azzurrognoli. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva . Prezzo: 43,00€/Kg

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0571

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Chablis

Formaggio Chablis Chablis: formaggio francese a pasta morbida, sapore medio/intenso, affinato nel vino bianco Chablis. Stagionatura 4/5 settimane.  Parente del più famoso formaggio Epoisess, ma più delicato, viene prodotto nella Regione della Borgogna-Franca Contea. Al palato offre un sapore lattiginoso e cremoso che si fonde con l'aroma fresco, floreale...

Prezzo 15,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0546

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Castelmagno DOP

Castelmagno Il Castelmagno è un formaggio Piemontese prodotto con latte di vacca e un'eventuale aggiunta di latte di pecora e capra. La pasta del Castelmagno DOP è friabile con odori e sapori intensi. Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo: 63€/Kg

Prezzo 15,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0561

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Epoisses AOP

Formaggio Epoisses AOP 250g Epoisses: formaggio francese a pasta morbida, sapore deciso, grazie ad un affinamento nel Marc de Bourgogne. Prezzo: 15,50 €/Pz - 250g

Prezzo 18,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0543

Gransasso Pecorino Taberna Imperiale

Gransasso Pecorino Taberna Imperiale Il Gransasso è un eccezionale formaggio a pasta cruda, semiduro, prodotto da latte crudo ovino. Prodotto in confezione sottovuoto. 250g Prezzo: 53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0656

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Stracch di Bufala

Formaggio Stracchino di Bufala al taglio Formaggio fresco, morbido, a crosta bianca fiorita, di latte di bufala italiana.  Dalle montagne bergamasche arriva questo formaggio particolarissimo che fonde la ricetta tradizionale dello stracchino di montagna al latte di bufala, maggiormente pastoso e dolce paragonato al latte di vacca.   Sapore dolce, delicato...

Prezzo 14,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0057

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Taleggio DOP

Taleggio Dop Formaggio grasso, a breve - media stagionatura, a pasta molle e crosta lavata, subisce un trattamento durante la stagionatura di spugnature con acqua e e sale. Il taleggio Dop deve il suo nome alla Val Taleggio, la sua iniziale zona di produzione. Col tempo quest'ultima si è ampliata in un territorio molto vasto che comprende una gran parte...

Prezzo 8,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0084

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Stelvio DOP

FORMAGGIO STELVIO O STILFSER D.O.P. Formaggio grasso, di media stagionatura, a pasta semidura elastica e belle occhiature e crosta lavata.  Prodotto in una parte della provincia di Bolzano, con latte di vacche allevate nei masi di montagna. Prodotto in confezione sottovuoto.  Prezzo: 26,00€/Kg

Prezzo 6,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0570

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Burro D'Isigny Ste Mere AOP in mastello di legno - a taglio

Burro D'Isigny Ste Mere AOP - in mastello di legno al taglio  Burro francese da panne centrifugate, lasciate maturare "à l’ancienne" ovvero per 16/18 ore.  Colore giallo (definito anche "Bottone d'oro"), leggero gusto di nocciola.  Il prodotto verrà tagliato al momento dell'ordine e spedito sottovuoto. 250g Prezzo 38€/Kg 

Prezzo 9,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0052

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Stilton

Formaggio Stilton Lo Stilton è un formaggio di latte vaccino intero, pastorizzato ed erborinato. Solitamente viene associato al nostro gorgonzola per le particolari venature blu ma in realtà ha caratteristiche molto diverse: ha un sapore piccante ma molto più dolce del gorgonzola. Adatto ai vegetariani perché prodotto con caglio vegetale.  Prodotto in...

Prezzo 12,50 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook