Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite
Fetta di formaggio Beaufort
  • Fetta di formaggio Beaufort

250g Beaufort d'alpeggio

PLU 0553

Formaggio Beaufort AOC

Beaufort: uno dei formaggi più eleganti della Francia, prodotto nelle zone montane dell'alta Savoia, nelle sue valli del Beaufortain, della Tarentaise e della Maurienne, prende il nome dal villaggio di Beaufort.

Il principe dei Gruyères è prodotto con latte di vacche savoiarde della varietà Tarine e Abondance, che pascolano in alpeggio da aprile ad ottobre.

Formaggio a pasta pressata cotta a base di latte crudo intero, a pasta dura. 

Dalla consistenza compatta, fondente in bocca, dal profumo di fiori, latte e montagna.

Prodotto in confezione sottovuoto. 

Prezzo: 68,00€/Kg 

17,00 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Dettagli del prodotto
PLU 0553

Scheda tecnica

Stato
Francia
Regione
Savoia
Latte
Crudo di vacca
Tipologia
Lunga stagionatura
Potrebbe anche piacerti

Marca: Le Tamerici

Mostarda mantovana Le Tamerici 120g

Mostarda mantovana Le Tamerici 120g  Prodotto tipico legato alla tradizione contadina; il classico modo per conservare frutta e verdura fuori stagione, attraverso un processo di canditura di qualche giorno con l'aggiunta finale di essenza di senape.  Da sempre consumata come contorno di bolliti e arrosti, è ottima anche con formaggi saporiti e stagionati...

Prezzo 5,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: 11538

Marca: Le Tamerici

Confettura extra Le Tamerici 120g

Confettura Le Tamerici 120g   Solo la frutta migliore raccolta al giusto grado di maturazione viene utilizzata per le nostre confetture. Inoltre una sapiente e accurata lavorazione e l’aggiunta di zucchero in bassa quantità permette di ottenere un prodotto in cui tutti i profumi, i sapori e colori della frutta rimangono inalterati.

Prezzo 5,90 €
Più
In magazzino
16 altri prodotti della stessa categoria:

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Boursault

Formaggio Boursault - 180g Boursault: formaggio di latte vaccino, intero tripla panna, come il famoso Brillat Savarin. Incredibilmente cremoso di intensità media.   Prezzo: 8,50€/Pz - 180g 

Prezzo 8,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0043

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Emmentaler DOP

Formaggio Emmentaler DOP L'Emmentaler è un formaggio svizzero a pasta semidura, prodotto in grandi forme da più di 100kg. Ha un sapore sapido ma delicato. Per produrre l'Emmentaler sono necessari tre batteri: Streptococcus thermophilus, Lactobacillus helveticus e Propionibacterium freudenreichii. Confezione sottovuoto  Prezzo: 35 €/Kg

Prezzo 8,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0549

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Brie de Meaux Fermier AOP

Formaggio Brie de Meaux Fermier AOP Brie de Meaux: formaggio originario della regione di Meaux, il Brie de Meaux è un formaggio dalla forma cilindrica, a pasta molle e crosta fiorita. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva.  Prezzo: 53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0566

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Cashel Blue

Formaggio Cashel Blue Cashel Blue: formaggio erborinato prodotto in Irlanda. Al palato è dolce e cremoso ma sapido, si abbina molto bene con fichi, pere, datteri o albicocche secche. Adatto ai vegetariani perché prodotto con caglio vegetale. Prodotto in confezione sottovuoto.  Prezzo: 80,00€/Kg

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0570

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Burro D'Isigny Ste Mere AOP in mastello di legno - a taglio

Burro D'Isigny Ste Mere AOP - in mastello di legno al taglio  Burro francese da panne centrifugate, lasciate maturare "à l’ancienne" ovvero per 16/18 ore.  Colore giallo (definito anche "Bottone d'oro"), leggero gusto di nocciola.  Il prodotto verrà tagliato al momento dell'ordine e spedito sottovuoto. 250g Prezzo 38€/Kg 

Prezzo 9,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0558

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Rochebaron

Formaggio Rochebaron Rochebaron: formaggio di latte di vacca, dalla pasta molle, molto cremoso ricoperto esternamente da cenere vegetale. Sapore dolce e persistente. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva.  Prezzo: 53,00€/kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0543

Gransasso Pecorino Taberna Imperiale

Gransasso Pecorino Taberna Imperiale Il Gransasso è un eccezionale formaggio a pasta cruda, semiduro, prodotto da latte crudo ovino. Prodotto in confezione sottovuoto. 250g Prezzo: 53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Le Cabrissac

Formaggio Le Cabrissac  Rinomato formaggio francese caprino a pasta molle con crosta alla cenere vegetale.  Pasta liscia e cremosa, fondente, profumo di sottobosco.  Prezzo: 6,90€/Pz - 150g 

Prezzo 6,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0250

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Formaggio stagionato Vacche Rosse oltre 24 mesi

Formaggio stagionato Vacche Rosse Il Vacche Rosse oltre 24 mesi è un formaggio stagionato prodotto unicamente con il latte di vacca rossa reggiana, dalle note peculiari e decise, per ottenere quindi un formaggio dal sapore unico. Il produttore ha scelto di rimanere unicamente nel Consorzio delle Vacche Rosse e di uscire dal consorzio del Parmigiano...

Prezzo 34,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: 14757

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Burro Echirè della Loira in mastellino di legno

Burro Echirè della Loira in mastello di legno Il burro francese Echirè di Charentes Poitou  è caratteristico della Valle della Loira. E' un Appellation d’Origine Protégée (AOP), ed è conosciuto come il migliore burro al mondo.  Nell' antico caseifico cooperativo del dipartimento delle Deux-Sèvres del1894 , nella valle della Loira , viene ancora lavorato a...

Prezzo 8,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0051

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Bettelmatt

Formaggio Bettelmatt Il Bettelmatt è un formaggio prodotto unicamente in alpeggio, a latte vaccino crudo ed intero, caseificato subito dopo ogni mungitura. A pasta semicotta e pressata, di colore giallo paglierino, si scioglie bene in bocca con un sapore dolce e delicato con note di erba alpina e di stalla. Prodotto in confezione sottovuoto.  Prezzo:...

Prezzo 20,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0565

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Blu di Capra

Formaggio Blu di capra  Il Blu di capra è un eccezionale formaggio erborinato prodotto interamente con latte di capra, a pasta cruda, stagionato in grotta. La pasta è morbida ma compatta e soda, burrosa ma non troppo cremosa; il sapore, sapido ma non piccante, armonizza perfettamente il gusto pieno e ricco del latte di capra con quello delle muffe nobili...

Prezzo 17,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0084

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Stelvio DOP

FORMAGGIO STELVIO O STILFSER D.O.P. Formaggio grasso, di media stagionatura, a pasta semidura elastica e belle occhiature e crosta lavata.  Prodotto in una parte della provincia di Bolzano, con latte di vacche allevate nei masi di montagna. Prodotto in confezione sottovuoto.  Prezzo: 26,00€/Kg

Prezzo 6,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook