Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite
West Country farmhouse Cheddar DOP sezione
  • West Country farmhouse Cheddar DOP sezione
  • West Country farmhouse Cheddar DOP dettaglio

250g West Country farmhouse Cheddar DOP

PLU 0550

West Country farmhouse Cheddar DOP

IL West Country farmhouse Cheddar è un formaggio di latte vaccino a pasta dura, deve il suo nome al villaggio di Cheddar nella contea di Somerset. 

Prodotto in confezione sottovuoto

Prezzo: 64,00€/Kg

16,00 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Descrizione

Ha forma cilindrica o a blocco rettangolare, è di colore giallo ed ha consistenza soda ma burrosa. Ha un deciso sapore di nocciola dovuto alla maturazione di almeno 9 mesi, sentori di frutta matura e burro cotto.

La zona di produzione del West Country Farmhouse Cheddar DOP interessa tutto il territorio delle contee di Dorset, Somerset, Devon e Cornwall, nella regione inglese del Sud Ovest.

Dettagli del prodotto
PLU 0550

Scheda tecnica

Stato
Inghilterra
Latte
Pastorizzato di vacca
Denominazione
DOP
16 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: PLU 0046

250g Asiago DOP

Formaggio Asiago Dop L’Asiago fresco (o pressato) DOP è ottenuto da latte intero pastorizzato e segue ancora oggi una lavorazione artigianale, sotto costante controllo del Mastro Casaro. Ha crosta sottile ed elastica, pasta bianca o leggermente paglierina con occhiatura marcata e irregolare. E' un formaggio dal sapore delicato e burroso. Prodotto in...

Prezzo 8,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0570

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Burro D'Isigny Ste Mere AOP in mastello di legno - a taglio

Burro D'Isigny Ste Mere AOP - in mastello di legno al taglio  Burro francese da panne centrifugate, lasciate maturare "à l’ancienne" ovvero per 16/18 ore.  Colore giallo (definito anche "Bottone d'oro"), leggero gusto di nocciola.  Il prodotto verrà tagliato al momento dell'ordine e spedito sottovuoto. 250g Prezzo 38€/Kg 

Prezzo 9,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0043

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Emmentaler DOP

Formaggio Emmentaler DOP L'Emmentaler è un formaggio svizzero a pasta semidura, prodotto in grandi forme da più di 100kg. Ha un sapore sapido ma delicato. Per produrre l'Emmentaler sono necessari tre batteri: Streptococcus thermophilus, Lactobacillus helveticus e Propionibacterium freudenreichii. Confezione sottovuoto  Prezzo: 35 €/Kg

Prezzo 8,75 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Boursault

Formaggio Boursault - 180g Boursault: formaggio di latte vaccino, intero tripla panna, come il famoso Brillat Savarin. Incredibilmente cremoso di intensità media.   Prezzo: 8,50€/Pz - 180g 

Prezzo 8,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0071

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Raclette DOP

Formaggio Raclette Il Raclette è un formaggio svizzero ottenuto da latte vaccino, a pasta semidura. Originario del Canton Vallese, presenta una crosta aranciata e una pasta giallo paglierino, con un sapore intenso, aromatico e leggermente fruttato, stagionato per almeno 3-5 mesi su tavole di abete rosso.  La sua principale caratteristica è che fonde...

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0084

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Stelvio DOP

FORMAGGIO STELVIO O STILFSER D.O.P. Formaggio grasso, di media stagionatura, a pasta semidura elastica e belle occhiature e crosta lavata.  Prodotto in una parte della provincia di Bolzano, con latte di vacche allevate nei masi di montagna. Prodotto in confezione sottovuoto.  Prezzo: 26,00€/Kg

Prezzo 6,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0568

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Fourme d'Ambert

Formaggio Fourme d'Ambert Fourme d'Ambert: formaggio francese erborinato Aop. Il più dolce e delicato dei blu, meno intenso e più cremoso. La crosta si presenta secca ed erborinata, di colore grigio chiaro/grigio e può presentare muffe bianche, gialle e rosse e riflessi azzurrognoli. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva . Prezzo: 43,00€/Kg

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0575

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Chabutin ai tre latti al tartufo

Formaggio Chabutin ai tre latti 320g Formaggio cremoso, a crosta fiorita, di latte di vacca, capra e pecora.  Piccola toma prodotta nel cuneese, saporita e profumata che maturando diventa sempre più morbida e cremosa.  Questa versione è arricchita con tartufo.  Pezzatura minima 320g circa  Prezzo 16.50 /pz

Prezzo 16,50 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Bleu Bresse

Formaggio Bleu Bresse Delicato formaggio erborinato prodotto in Borgogna, nel paese famoso per il suo pollo, Bresse.  Appartiene alla categoria degli erborinati, ma è probabilmente il più delicato tra questi. Ha una crosta fiorita edibile e un leggero profumo che ricorda i funghi del sottobosco. Il sapore è ricco, "burroso", decisamente dolce, con piccole...

Prezzo 6,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0068

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Brillat Savarin

Formaggio Brillat Savarin Brillat Savarin: formaggio pasta molle con crosta fiorita. Al palato risulta cremoso quasi burroso. Può essere accompagnato con frutta o confetture. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva. Prezzo : 48€/Kg

Prezzo 12,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0079

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Bagoss d'alpeggio

Bagoss d'alpeggio  Formaggio semigrasso, di lunga stagionatura, a pasta dura. Dal nome degli abitanti di Bagolino (Brescia), viene prodotto col latte crudo di vacche razza Bruna. Stagiona anche alcuni anni. Formaggio tutelato da un Presidio Slow Food che ne preserva l'origine.  La crosta è dura, liscia, untuosa, di colore ocra o marrone. La pasta è dura,...

Prezzo 14,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0656

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Stracch di Bufala

Formaggio Stracchino di Bufala al taglio Formaggio fresco, morbido, a crosta bianca fiorita, di latte di bufala italiana.  Dalle montagne bergamasche arriva questo formaggio particolarissimo che fonde la ricetta tradizionale dello stracchino di montagna al latte di bufala, maggiormente pastoso e dolce paragonato al latte di vacca.   Sapore dolce, delicato...

Prezzo 14,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0549

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Brie de Meaux Fermier AOP

Formaggio Brie de Meaux Fermier AOP Brie de Meaux: formaggio originario della regione di Meaux, il Brie de Meaux è un formaggio dalla forma cilindrica, a pasta molle e crosta fiorita. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva.  Prezzo: 53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0553

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Beaufort d'alpeggio

Formaggio Beaufort AOC Beaufort: uno dei formaggi più eleganti della Francia, prodotto nelle zone montane dell'alta Savoia, nelle sue valli del Beaufortain, della Tarentaise e della Maurienne, prende il nome dal villaggio di Beaufort. Il principe dei Gruyères è prodotto con latte di vacche savoiarde della varietà Tarine e Abondance, che pascolano in...

Prezzo 17,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0575

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Chabutin ai tre latti con fiori di viola

Formaggio Chabutin ai tre latti 320g Formaggio cremoso, a crosta fiorita, di latte di vacca, capra e pecora.  Piccola toma prodotta nel cuneese, saporita e profumata che maturando diventa sempre più morbida e cremosa.  Questa versione è arricchita con fiori di viola.  Pezzatura minima 320g circa  Prezzo 16.50 /pz

Prezzo 16,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0560

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Ragusano Dop

Formaggio Ragusano Dop  Il Ragusano DOP è un formaggio a pasta filata, prodotto con latte vaccino intero e crudo durante le stagione foraggera ,da novembre a maggio, in presenza cioè di foraggio verde.  È un formaggio dolce e poco piccante nei primi mesi di stagionatura e diventa piacevolmente piccante a stagionatura avanzata.  Prodotto in confezione...

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook