Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite
fetta comtè 24 mesi in mano
  • fetta comtè 24 mesi in mano
  • fetta comtè 24 mesi in mano

250g Comté DOP 24 mesi

PLU 0554

Formaggio Comté DOP 24 mesi

Tra i formaggi più importanti di Francia, Comte di 24 mesi selezionato tra i migliori produttori.

Il Comté è un formaggio francese a pasta pressata da latte crudo di vacca originario della Franca Contea. 

Fa parte della famiglia dei formaggi a pasta cotta come i francesi Beaufort ed Abondance.

Dal 1958 gode del marchio AOC.

Confezione sottovuoto 

Prezzo: 46€/KG

11,50 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Descrizione

La zona del Massiccio del Giura, costituito dai comuni dei dipartimenti del Doubs, del Giura, della Alta Saona ed alcuni comuni dei dipartimenti dell'Ani, del Territorio di Belfort, della Cà´te d'Or, dell'Alta Marna, della Saona, della Loira e dei Vosgi è la sua zona di produzione. 

Gli aromi sono molto particolari ed intensi e ricordano il burro e la nocciola. Il retrogusto finale è ampliamente fruttato, fine e persistente.

Dettagli del prodotto
PLU 0554

Scheda tecnica

Stato
Francia
Regione
Borgogna-Franca Contea
Latte
Crudo di vacca
Tipologia
Lunga stagionatura
Potrebbe anche piacerti

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0553

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Beaufort d'alpeggio

Formaggio Beaufort AOC Beaufort: uno dei formaggi più eleganti della Francia, prodotto nelle zone montane dell'alta Savoia, nelle sue valli del Beaufortain, della Tarentaise e della Maurienne, prende il nome dal villaggio di Beaufort. Il principe dei Gruyères è prodotto con latte di vacche savoiarde della varietà Tarine e Abondance, che pascolano in...

Prezzo 17,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0570

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Burro D'Isigny Ste Mere AOP in mastello di legno - a taglio

Burro D'Isigny Ste Mere AOP - in mastello di legno al taglio  Burro francese da panne centrifugate, lasciate maturare "à l’ancienne" ovvero per 16/18 ore.  Colore giallo (definito anche "Bottone d'oro"), leggero gusto di nocciola.  Il prodotto verrà tagliato al momento dell'ordine e spedito sottovuoto. 250g Prezzo 38€/Kg 

Prezzo 9,50 €
Più
In magazzino
16 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: PLU 0555

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Mont d'Or Aop

Tornerà disponibile da settembre. Formaggio Mont d'Or AOP Formaggio Mont d'Or: la crosta è morbida, di colore roseo, nocciola. La pasta è molle, cremosa e ricopre la fascetta di abete in cui viene messo a maturare.  Profumo di sottobosco, muschio e funghi. Gusto dolce e balsamico di legno resinoso.  Ideale riscaldato in forno. Disponibile solamente da...

Prezzo 18,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0570

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Burro D'Isigny Ste Mere AOP in mastello di legno - a taglio

Burro D'Isigny Ste Mere AOP - in mastello di legno al taglio  Burro francese da panne centrifugate, lasciate maturare "à l’ancienne" ovvero per 16/18 ore.  Colore giallo (definito anche "Bottone d'oro"), leggero gusto di nocciola.  Il prodotto verrà tagliato al momento dell'ordine e spedito sottovuoto. 250g Prezzo 38€/Kg 

Prezzo 9,50 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Le Cabrissac

Formaggio Le Cabrissac  Rinomato formaggio francese caprino a pasta molle con crosta alla cenere vegetale.  Pasta liscia e cremosa, fondente, profumo di sottobosco.  Prezzo: 6,90€/Pz - 150g 

Prezzo 6,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0046

250g Asiago DOP

Formaggio Asiago Dop L’Asiago fresco (o pressato) DOP è ottenuto da latte intero pastorizzato e segue ancora oggi una lavorazione artigianale, sotto costante controllo del Mastro Casaro. Ha crosta sottile ed elastica, pasta bianca o leggermente paglierina con occhiatura marcata e irregolare. E' un formaggio dal sapore delicato e burroso. Prodotto in...

Prezzo 8,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0541

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Valtellina Casera Dop

Formaggio Valtellina Casera Dop  Il Valtellina Casera Dop è un formaggio semigrasso, di media stagionatura, a pasta semidura. Viene prodotto a Sondrio e nei comuni limitrofi della zona alpina.  E' prodotto con latte vaccino ottenuto da animali di allevamenti esposti a ovest-est e per questo alimentati con fieno e vegetazione caratteristici per sapore e...

Prezzo 8,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0082

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tête de Moine DOP

Formaggio Tête de Moine La Tête de Moine è un formaggio svizzero a pasta semidura, a latte crudo proveniente da vacche di razza bruna che pascolano erbe pregiate in estate e fieno in inverno. Prezzo a pezzi:53,00€/Kg (800g INTERO c.a.) Prezzo roselline: 80,00€/Kg

Prezzo 45,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0067

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Camembert

Formaggio Camembert AOP Un grande classico tra i formaggi francesi, selezionato tra i migliori produttori. Il Camembert è un formaggio francese a pasta molle e crosta fiorita edibile. Originario della Normandia e prodotto con latte crudo vaccino di vacche normanne al pascolo o alimentate a fieno, ha un sapore cremoso e ricco.  Prezzo: 11,90€/Pz - 250g circa

Prezzo 11,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0043

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Emmentaler DOP

Formaggio Emmentaler DOP L'Emmentaler è un formaggio svizzero a pasta semidura, prodotto in grandi forme da più di 100kg. Ha un sapore sapido ma delicato. Per produrre l'Emmentaler sono necessari tre batteri: Streptococcus thermophilus, Lactobacillus helveticus e Propionibacterium freudenreichii. Confezione sottovuoto  Prezzo: 35 €/Kg

Prezzo 8,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0565

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Blu di Capra

Formaggio Blu di capra  Il Blu di capra è un eccezionale formaggio erborinato prodotto interamente con latte di capra, a pasta cruda, stagionato in grotta. La pasta è morbida ma compatta e soda, burrosa ma non troppo cremosa; il sapore, sapido ma non piccante, armonizza perfettamente il gusto pieno e ricco del latte di capra con quello delle muffe nobili...

Prezzo 17,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0656

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Stracch di Bufala

Formaggio Stracchino di Bufala al taglio Formaggio fresco, morbido, a crosta bianca fiorita, di latte di bufala italiana.  Dalle montagne bergamasche arriva questo formaggio particolarissimo che fonde la ricetta tradizionale dello stracchino di montagna al latte di bufala, maggiormente pastoso e dolce paragonato al latte di vacca.   Sapore dolce, delicato...

Prezzo 14,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0051

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Bettelmatt

Formaggio Bettelmatt Il Bettelmatt è un formaggio prodotto unicamente in alpeggio, a latte vaccino crudo ed intero, caseificato subito dopo ogni mungitura. A pasta semicotta e pressata, di colore giallo paglierino, si scioglie bene in bocca con un sapore dolce e delicato con note di erba alpina e di stalla. Prodotto in confezione sottovuoto.  Prezzo:...

Prezzo 20,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0530

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Crottin Enrobe

Crottin de chevre Enrobe Piccoli Crottins Frais fatti con latte fresco di capra in diverse varianti.  Perfetti come fine pasto o dessert. Uvetta : crottin ricoperto di uvetta disadratata Mirtilli : crottin ricoperto di mirtilli disidratati Ananas : crottin ricoperto di ananas disidratato Esotico : crottin ricoperto di mango e papaya disidratata Albicocca...

Prezzo 5,00 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Brie dolce

Formaggio Brie Brie dolce: classico formaggio vaccino francese, di latte crudo, a crosta fiorita e pasta molle, semigrasso poco stagionato. Confezione in atmosfera protettiva. Prezzo: 21,00€/Kg

Prezzo 5,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0070

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Gruviera DOP Reserve

Gruviera o Gruyère La Gruviera o Gruyère è uno dei grandi formaggi Svizzeri. E' un formaggio elegante, con sapore equilibrato dalla pasta dura/semidura prodotto da latte crudo vaccino.  La stagionatura oltre i dieci/ dodici mesi rende questa versione del Gruyere riserva svizzero particolarmente gustosa. Si distingue per un sapore intenso, aromatico e...

Prezzo 15,75 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook