Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite

250g Stracch di Bufala

PLU 0656

Formaggio Stracchino di Bufala al taglio

Formaggio fresco, morbido, a crosta bianca fiorita, di latte di bufala italiana. 

Dalle montagne bergamasche arriva questo formaggio particolarissimo che fonde la ricetta tradizionale dello stracchino di montagna al latte di bufala, maggiormente pastoso e dolce paragonato al latte di vacca.  

Sapore dolce, delicato e "pannoso", tipico del latte di bufala. 

Tagliato e Confezionato al momento in atmosfera protettiva. 250g circa

Prezzo 56/Kg

14,00 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Descrizione

Ingredienti : Latte di bufala, sale, caglio, penicillium

INDICAZIONI NUTRIZIONALI PER 100G

Valore energetico 1254kj/303kcal - Grassi 28g di cui saturi 20,4g - Carboidrati 0,2g di cui zuccheri 0,2g - Proteine 12,6g - Sale 0,8g

Dettagli del prodotto
PLU 0656

Scheda tecnica

Stato
Italia
Regione
Lombardia
Latte
Piemonte
Tipologia
Fresco
16 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: PLU 0569

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Sainte-Maure de Touraine AOP

Formaggio Sainte-Maure de Touraine Sainte-Maure de Touraine: formaggio caprino prodotto in modo artigianale nella Val de Loire. Ha una crosta fiorita in superficie da colore grigio chiaro a grigio bluette, coperta da carbone vegetale.  La pasta liscia, vellutata e fondente che diventa più secca e friabile con la stagionatura. Il gusto consiste in un...

Prezzo 18,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0546

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Castelmagno DOP

Castelmagno Il Castelmagno è un formaggio Piemontese prodotto con latte di vacca e un'eventuale aggiunta di latte di pecora e capra. La pasta del Castelmagno DOP è friabile con odori e sapori intensi. Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo: 63€/Kg

Prezzo 15,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0072

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Pecorino Piacentinu Ennese Dop

Formaggio Piacentinu Ennese Dop Il Piacentinu Ennese DOP è un formaggio stagionato a pasta pressata ottenuto da latte ovino intero e crudo, proveniente dalle razze siciliane Comisana, Pinzirita, Valle del Belice e loro incroci, a cui vengono aggiunti zafferano e pepe nero in grani. Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo: 53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0576

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Castelmagno Alpeggio DOP

Castelmagno alpeggio  Il Castelmagno è un formaggio Piemontese prodotto con latte di vacca e un'eventuale aggiunta di latte di pecora e capra negli alpeggi della Val Grana.  La pasta del Castelmagno DOP d'alpeggio è friabile con sapore fine e delicato, gradevolmente vegetale su base di lattico cotto; con l’avanzare della stagionatura diventa più forte e...

Prezzo 18,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0251

250g Feta affinato in botte di faggio D.o.p.

Il formaggio Feta Dop Il buon Feta Dop ha pasta compatta ma friabile, di colore bianco intenso con un tipico profumo salino. Al palato inizialmente prevalgono le sensazioni lattiche, poi integrate da una buona sapidità, mai eccessiva, e note complesse e speziate che si sposano bene con pomodoro, cipolla, cetriolo e olive Kalamata nella preparazione di...

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0575

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Robiola di Capra

Robiola fresca di sola capra 220g La robiola è un formaggio fresco a pasta molle senza crosta; tipica del nord Italia, in particolare Lombardia e Piemonte, ha un sapore delicato ed una consistenza cremosa che la rendono ampiamente apprezzata. Questa tipologia di robiola è fatta al 100% con latte di capra, costantemente controllato durante tutta la...

Prezzo 9,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0073

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Bleu d'Auvergne

Formaggio Bleu d'Auvergne Il Blu d'Alvernia è uno dei grandi erborinati francesi.  Si distingue dal suo cugino Roquefort poiché prodotto con latte vaccino in una zona di terreni granitici e vulcanici, particolarmente adatti al pascolo in quanto ricchi di sostanze minerali.  Intensità aromatiche medio/elevate. Pasta tenera, umida e friabile.  Prodotto...

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0044

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Fontina Valdostana DOP d'Alpeggio

Fontina La Fontina Valdostana è un formaggio a pasta semidura, tipico della Valle d'Aosta di sapore mediamente deciso. Trattiamo Fontine da alpeggi scelti che garantiscono un prodotto di altissima qualità.  Prodotto in confezione sottovuoto  Prezzo: 50€/Kg

Prezzo 12,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0068

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Délice de Bourgogne

Formaggio Délice de Bourgogne Délice de Bourgogne: formaggio cremoso e delicato, ricorda la panna ed il burro, ottimo in tagliere di formaggi oppure come dessert. Formaggio a tripla panna, prodotto co Prodotto confezionato in atmosfera protettiva. Prezzo: 48,00€/Kg

Prezzo 12,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0568

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Fourme d'Ambert

Formaggio Fourme d'Ambert Fourme d'Ambert: formaggio francese erborinato Aop. Il più dolce e delicato dei blu, meno intenso e più cremoso. La crosta si presenta secca ed erborinata, di colore grigio chiaro/grigio e può presentare muffe bianche, gialle e rosse e riflessi azzurrognoli. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva . Prezzo: 43,00€/Kg

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0063

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250G Pecorino di Pienza Riserva DOP

Pecorino di Pienza Riserva DOP Il Gran Riserva di Pienza rappresenta una delle più antiche tradizione agricole toscane. Prodotto con latte di pecora di razza Sarda e razza Lacaune, razza ovina francese, allevata allo stato semi-brado, nei pascoli e nelle aziende della Val D'Orcia e Val di Chiana.  Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo:53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0558

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Rochebaron

Formaggio Rochebaron Rochebaron: formaggio di latte di vacca, dalla pasta molle, molto cremoso ricoperto esternamente da cenere vegetale. Sapore dolce e persistente. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva.  Prezzo: 53,00€/kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0061

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Scamorza pugliese

Formaggio Scamorza Pugliese Dalla professionalità e dall'attenzione per i sapori freschi e genuini e per l'antica arte casearia pugliese di Cascina Manfredi nasce, in terra pugliese ad Adria, la classica scamorza di Puglia. Formaggio grasso, fresco o di breve stagionatura, a pasta semidura, filata, dalla tipica forma a pera con strozzatura. Pelle sottile,...

Prezzo 10,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0652

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Shropshire-Blue

Formaggio Shropshire-Blue Lo Shropshire è un formaggio erborinato di latte vaccino. Formaggio morbido dal sapore deciso e può presentarsi piccante. La sua colorazione è dovuta all'aggiunta di Annatto, un colorante alimentare naturale. Adatto ai vegetariani perché prodotto con caglio vegetale.  Confezione sottovuoto  Prezzo: 50,00€/Kg

Prezzo 12,50 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook