Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite

Chabutin ai tre latti al tartufo

PLU 0575

Formaggio Chabutin ai tre latti 320g

Formaggio cremoso, a crosta fiorita, di latte di vacca, capra e pecora. 

Piccola toma prodotta nel cuneese, saporita e profumata che maturando diventa sempre più morbida e cremosa. 

Questa versione è arricchita con tartufo. 

Pezzatura minima 320g circa 

Prezzo 16.50 /pz

16,50 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Descrizione

Ingredienti : Latte, latte di capra, latte di pecora, caglio, sale, tartufo (tuber aestivum )1%, aroma

INDICAZIONI NUTRIZIONALI PER 100G

Valore energetico 1348kj/325kcal - Grassi 27g di cui saturi 17,1g - Carboidrati 0,4g di cui zuccheri 0g - Proteine 20,1g - Sale 0,4g

Dettagli del prodotto
PLU 0575

Scheda tecnica

Stato
Italia
Regione
Piemonte
Latte
Vacca, Capra, Pecora
Tipologia
Fresco
16 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: PLU 0084

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Stelvio DOP

FORMAGGIO STELVIO O STILFSER D.O.P. Formaggio grasso, di media stagionatura, a pasta semidura elastica e belle occhiature e crosta lavata.  Prodotto in una parte della provincia di Bolzano, con latte di vacche allevate nei masi di montagna. Prodotto in confezione sottovuoto.  Prezzo: 26,00€/Kg

Prezzo 6,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0068

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Délice de Bourgogne

Formaggio Délice de Bourgogne Délice de Bourgogne: formaggio cremoso e delicato, ricorda la panna ed il burro, ottimo in tagliere di formaggi oppure come dessert. Formaggio a tripla panna, prodotto co Prodotto confezionato in atmosfera protettiva. Prezzo: 48,00€/Kg

Prezzo 12,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0057

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Taleggio DOP

Taleggio Dop Formaggio grasso, a breve - media stagionatura, a pasta molle e crosta lavata, subisce un trattamento durante la stagionatura di spugnature con acqua e e sale. Il taleggio Dop deve il suo nome alla Val Taleggio, la sua iniziale zona di produzione. Col tempo quest'ultima si è ampliata in un territorio molto vasto che comprende una gran parte...

Prezzo 8,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: 14757

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Burro Echirè della Loira in mastellino di legno

Burro Echirè della Loira in mastello di legno Il burro francese Echirè di Charentes Poitou  è caratteristico della Valle della Loira. E' un Appellation d’Origine Protégée (AOP), ed è conosciuto come il migliore burro al mondo.  Nell' antico caseifico cooperativo del dipartimento delle Deux-Sèvres del1894 , nella valle della Loira , viene ancora lavorato a...

Prezzo 8,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0532

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Caciocavallo Silano Dop

Il Caciocavallo Silano Dop Questo formaggio è tra i più antichi e caratteristici formaggi a pasta filata del Sud Italia. Deve il suo nome al fatto che tradizionalmente veniva legato in due forme e appeso a stagionare a cavallo di una trave. Viene lavorato a mano secondo un processo antico e protetto dal consorzio. La sua pasta filata compatta con la...

Prezzo 9,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0553

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Beaufort d'alpeggio

Formaggio Beaufort AOC Beaufort: uno dei formaggi più eleganti della Francia, prodotto nelle zone montane dell'alta Savoia, nelle sue valli del Beaufortain, della Tarentaise e della Maurienne, prende il nome dal villaggio di Beaufort. Il principe dei Gruyères è prodotto con latte di vacche savoiarde della varietà Tarine e Abondance, che pascolano in...

Prezzo 17,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0070

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Gruviera DOP Reserve

Gruviera o Gruyère La Gruviera o Gruyère è uno dei grandi formaggi Svizzeri. E' un formaggio elegante, con sapore equilibrato dalla pasta dura/semidura prodotto da latte crudo vaccino.  La stagionatura oltre i dieci/ dodici mesi rende questa versione del Gruyere riserva svizzero particolarmente gustosa. Si distingue per un sapore intenso, aromatico e...

Prezzo 15,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0568

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Fourme d'Ambert

Formaggio Fourme d'Ambert Fourme d'Ambert: formaggio francese erborinato Aop. Il più dolce e delicato dei blu, meno intenso e più cremoso. La crosta si presenta secca ed erborinata, di colore grigio chiaro/grigio e può presentare muffe bianche, gialle e rosse e riflessi azzurrognoli. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva . Prezzo: 43,00€/Kg

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0061

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Scamorza pugliese

Formaggio Scamorza Pugliese Dalla professionalità e dall'attenzione per i sapori freschi e genuini e per l'antica arte casearia pugliese di Cascina Manfredi nasce, in terra pugliese ad Adria, la classica scamorza di Puglia. Formaggio grasso, fresco o di breve stagionatura, a pasta semidura, filata, dalla tipica forma a pera con strozzatura. Pelle sottile,...

Prezzo 10,00 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Le Cabrissac

Formaggio Le Cabrissac  Rinomato formaggio francese caprino a pasta molle con crosta alla cenere vegetale.  Pasta liscia e cremosa, fondente, profumo di sottobosco.  Prezzo: 6,90€/Pz - 150g 

Prezzo 6,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0554

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Comté DOP 24 mesi

Formaggio Comté DOP 24 mesi Tra i formaggi più importanti di Francia, Comte di 24 mesi selezionato tra i migliori produttori. Il Comté è un formaggio francese a pasta pressata da latte crudo di vacca originario della Franca Contea.  Fa parte della famiglia dei formaggi a pasta cotta come i francesi Beaufort ed Abondance. Dal 1958 gode del marchio AOC....

Prezzo 11,50 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Bleu Bresse

Formaggio Bleu Bresse Delicato formaggio erborinato prodotto in Borgogna, nel paese famoso per il suo pollo, Bresse.  Appartiene alla categoria degli erborinati, ma è probabilmente il più delicato tra questi. Ha una crosta fiorita edibile e un leggero profumo che ricorda i funghi del sottobosco. Il sapore è ricco, "burroso", decisamente dolce, con piccole...

Prezzo 6,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0561

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Epoisses AOP

Formaggio Epoisses AOP 250g Epoisses: formaggio francese a pasta morbida, sapore deciso, grazie ad un affinamento nel Marc de Bourgogne. Prezzo: 15,50 €/Pz - 250g

Prezzo 18,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0533

250g Morbier Aoc

Morbier Formaggio francese a pasta semi-molle e crosta lavata, caratterizzato da una striscia interna di carbone vegetale, da una grana morbida e untuosa e da un sapore dolce, cremoso e burroso.  Confezionato sottovuoto. 250g  Prezzo : 46€/Kg 

Prezzo 11,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0656

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Stracch di Bufala

Formaggio Stracchino di Bufala al taglio Formaggio fresco, morbido, a crosta bianca fiorita, di latte di bufala italiana.  Dalle montagne bergamasche arriva questo formaggio particolarissimo che fonde la ricetta tradizionale dello stracchino di montagna al latte di bufala, maggiormente pastoso e dolce paragonato al latte di vacca.   Sapore dolce, delicato...

Prezzo 14,00 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook