Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite
forma di formaggio cashel blue in mano
  • forma di formaggio cashel blue in mano
  • sezione di forma di formaggio cashel blue in mano

250g Cashel Blue

PLU 0566

Formaggio Cashel Blue

Cashel Blue: formaggio erborinato prodotto in Irlanda.

Al palato è dolce e cremoso ma sapido, si abbina molto bene con fichi, pere, datteri o albicocche secche.

Adatto ai vegetariani perché prodotto con caglio vegetale.

Prodotto in confezione sottovuoto. 

Prezzo: 80,00€/Kg

20,00 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Descrizione

Formaggio Cashel Blue

ZONA DI PRODUZIONE 

Viene prodotto in Irlanda dal 1984 nella zona della famosa Rocca di Cashel, nella Contea di Tipperary. Si utilizza solo il latte di vacche di razza Fresian raccolto non oltre i 25 km di raggio dal caseificio di produzione, la fattoria fondata da Louis & Jane Grubb. 

STAGIONATURA E CARATTERISTICHE

Formaggio vaccino a pasta erborinata. Stagiona 3-10 settimane fino a sei mesi. 

Gli aromi sono ricchi, rotondi e piccanti. Il formaggio è a consistenza cremosa, moderatamente erborinato e lievemente acidulo quando non è maturo, mentre acquista un buon equilibrio tra pasta cremosa ed erborinata con la stagionatura.

CONSIGLI DI UTILIZZO 

  • Può essere accompagnato con delle noci Pecan, della gelatina di mele cotogne o del cioccolato fondente.
  • Provalo sulla pizza!
  • Usalo per cucinare un piatto di cozze gratinate nella ricetta franco/belga 

Dettagli del prodotto
PLU 0566

Scheda tecnica

Stato
Irlanda
Latte
Crudo di vacca
Tipologia
Erborinati
Potrebbe anche piacerti

Marca: Le Tamerici

Mostarda mantovana Le Tamerici 120g

Mostarda mantovana Le Tamerici 120g  Prodotto tipico legato alla tradizione contadina; il classico modo per conservare frutta e verdura fuori stagione, attraverso un processo di canditura di qualche giorno con l'aggiunta finale di essenza di senape.  Da sempre consumata come contorno di bolliti e arrosti, è ottima anche con formaggi saporiti e stagionati...

Prezzo 5,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: 11538

Marca: Le Tamerici

Confettura extra Le Tamerici 120g

Confettura Le Tamerici 120g   Solo la frutta migliore raccolta al giusto grado di maturazione viene utilizzata per le nostre confetture. Inoltre una sapiente e accurata lavorazione e l’aggiunta di zucchero in bassa quantità permette di ottenere un prodotto in cui tutti i profumi, i sapori e colori della frutta rimangono inalterati.

Prezzo 5,90 €
Più
In magazzino
16 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: PLU 0054

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Roquefort AOP

Formaggio Roquefort Il formaggio Roquefort è uno storico formaggio francese (insieme al Comtè il più consumato in Francia) erborinato, prodotto con latte di pecora. Sapore e profumi decisi. Confezione sottovuoto  Prezzo: 56€/Kg

Prezzo 14,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0533

250g Morbier Aoc

Morbier Formaggio francese a pasta semi-molle e crosta lavata, caratterizzato da una striscia interna di carbone vegetale, da una grana morbida e untuosa e da un sapore dolce, cremoso e burroso.  Confezionato sottovuoto. 250g  Prezzo : 46€/Kg 

Prezzo 11,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0549

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Brie de Meaux Fermier AOP

Formaggio Brie de Meaux Fermier AOP Brie de Meaux: formaggio originario della regione di Meaux, il Brie de Meaux è un formaggio dalla forma cilindrica, a pasta molle e crosta fiorita. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva.  Prezzo: 53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Boursault

Formaggio Boursault - 180g Boursault: formaggio di latte vaccino, intero tripla panna, come il famoso Brillat Savarin. Incredibilmente cremoso di intensità media.   Prezzo: 8,50€/Pz - 180g 

Prezzo 8,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0545

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g REBLOCHON Aop

Formaggio Reblochon a latte crudo fermier  Reblochon latte crudo: formaggio dalla pasta molle, molto cremoso e dai profumi decisi e persistenti. Versione fermier (di fattoria). Prezzo: 53,00€/kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0061

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Scamorza pugliese

Formaggio Scamorza Pugliese Dalla professionalità e dall'attenzione per i sapori freschi e genuini e per l'antica arte casearia pugliese di Cascina Manfredi nasce, in terra pugliese ad Adria, la classica scamorza di Puglia. Formaggio grasso, fresco o di breve stagionatura, a pasta semidura, filata, dalla tipica forma a pera con strozzatura. Pelle sottile,...

Prezzo 10,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0530

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Crottin Enrobe

Crottin de chevre Enrobe Piccoli Crottins Frais fatti con latte fresco di capra in diverse varianti.  Perfetti come fine pasto o dessert. Uvetta : crottin ricoperto di uvetta disadratata Mirtilli : crottin ricoperto di mirtilli disidratati Ananas : crottin ricoperto di ananas disidratato Esotico : crottin ricoperto di mango e papaya disidratata Albicocca...

Prezzo 5,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0065

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Pecorino Romano DOP

Pecorino Romano Dop cappato nero IL Pecorino Romano Dop è un formaggio a pasta grassa, dura e compatta, di lunga stagionatura (dai 5 agli 8 mesi) e per questo adatto alla grattugia. È prodotto con latte fresco di pecora, intero, proveniente esclusivamente dagli allevamenti della zona di produzione (Lazio; Sardegna e provincia di Grosseto). Possiede una...

Prezzo 10,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0575

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Robiola di Capra

Robiola fresca di sola capra 220g La robiola è un formaggio fresco a pasta molle senza crosta; tipica del nord Italia, in particolare Lombardia e Piemonte, ha un sapore delicato ed una consistenza cremosa che la rendono ampiamente apprezzata. Questa tipologia di robiola è fatta al 100% con latte di capra, costantemente controllato durante tutta la...

Prezzo 9,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0068

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Délice de Bourgogne

Formaggio Délice de Bourgogne Délice de Bourgogne: formaggio cremoso e delicato, ricorda la panna ed il burro, ottimo in tagliere di formaggi oppure come dessert. Formaggio a tripla panna, prodotto co Prodotto confezionato in atmosfera protettiva. Prezzo: 48,00€/Kg

Prezzo 12,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0552

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Mimolette Vieille

Formaggio Mimolette La Mimolette è un formaggio francese prodotto nella regione di Lilla da latte crudo di vacca normanna, noto per l'eccezionale ricchezza di grassi, proteine ​​e vitamine. Prodotto anche in Belgio e Paesi Bassi. Il colore arancione tipico di questo formaggio proviene da un colorante naturale ricavato dalla pianta Bixa orellana. Prodotto...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0560

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Ragusano Dop

Formaggio Ragusano Dop  Il Ragusano DOP è un formaggio a pasta filata, prodotto con latte vaccino intero e crudo durante le stagione foraggera ,da novembre a maggio, in presenza cioè di foraggio verde.  È un formaggio dolce e poco piccante nei primi mesi di stagionatura e diventa piacevolmente piccante a stagionatura avanzata.  Prodotto in confezione...

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0051

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Bettelmatt

Formaggio Bettelmatt Il Bettelmatt è un formaggio prodotto unicamente in alpeggio, a latte vaccino crudo ed intero, caseificato subito dopo ogni mungitura. A pasta semicotta e pressata, di colore giallo paglierino, si scioglie bene in bocca con un sapore dolce e delicato con note di erba alpina e di stalla. Prodotto in confezione sottovuoto.  Prezzo:...

Prezzo 20,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0052

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Stilton

Formaggio Stilton Lo Stilton è un formaggio di latte vaccino intero, pastorizzato ed erborinato. Solitamente viene associato al nostro gorgonzola per le particolari venature blu ma in realtà ha caratteristiche molto diverse: ha un sapore piccante ma molto più dolce del gorgonzola. Adatto ai vegetariani perché prodotto con caglio vegetale.  Prodotto in...

Prezzo 12,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0067

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Camembert

Formaggio Camembert AOP Un grande classico tra i formaggi francesi, selezionato tra i migliori produttori. Il Camembert è un formaggio francese a pasta molle e crosta fiorita edibile. Originario della Normandia e prodotto con latte crudo vaccino di vacche normanne al pascolo o alimentate a fieno, ha un sapore cremoso e ricco.  Prezzo: 11,90€/Pz - 250g circa

Prezzo 11,90 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook