Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite
fetta formaggio bagoss alpeggio in mano
  • fetta formaggio bagoss alpeggio in mano
  • fetta formaggio bagoss alpeggio in mano
  • vetrina frigo formaggi cdf

250g Bagoss d'alpeggio

PLU 0079

Bagoss d'alpeggio 

Formaggio semigrasso, di lunga stagionatura, a pasta dura.

Dal nome degli abitanti di Bagolino (Brescia), viene prodotto col latte crudo di vacche razza Bruna. Stagiona anche alcuni anni. Formaggio tutelato da un Presidio Slow Food che ne preserva l'origine. 

La crosta è dura, liscia, untuosa, di colore ocra o marrone. La pasta è dura, diventa scagliabile e friabile, di colore giallo, con occhiatura fine rada e regolarmente distribuita.

Prodotto in confezione sottovuoto.

Prezzo: 56,00€/Kg

14,00 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Dettagli del prodotto
PLU 0079

Scheda tecnica

Stato
Italia
Regione
Lombardia
Latte
Crudo di vacca
Tipologia
Lunga stagionatura
Potrebbe anche piacerti

Marca: Le Tamerici

Mostarda mantovana Le Tamerici 120g

Mostarda mantovana Le Tamerici 120g  Prodotto tipico legato alla tradizione contadina; il classico modo per conservare frutta e verdura fuori stagione, attraverso un processo di canditura di qualche giorno con l'aggiunta finale di essenza di senape.  Da sempre consumata come contorno di bolliti e arrosti, è ottima anche con formaggi saporiti e stagionati...

Prezzo 5,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: 11538

Marca: Le Tamerici

Confettura extra Le Tamerici 120g

Confettura Le Tamerici 120g   Solo la frutta migliore raccolta al giusto grado di maturazione viene utilizzata per le nostre confetture. Inoltre una sapiente e accurata lavorazione e l’aggiunta di zucchero in bassa quantità permette di ottenere un prodotto in cui tutti i profumi, i sapori e colori della frutta rimangono inalterati.

Prezzo 5,90 €
Più
In magazzino
16 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: PLU 0531

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Crottin de Chevre

Formaggio Crottin de Chevre Il Crottin de Chevre è un classico formaggio francese del Périgord, a pasta molle, prodotto con latte crudo di capra in piccole forme da 60g circa. Durante la maturazione si sviluppa una crosta sottile e ondulata. La pasta tenera ha un caratteristico sapore caprino.  4,50€/Pz - 80g circa

Prezzo 4,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0575

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Chabutin ai tre latti arancia, zagara e pistacchio

Formaggio Chabutin ai tre latti 320g Formaggio cremoso, a crosta fiorita, di latte di vacca, capra e pecora.  Piccola toma prodotta nel cuneese, saporita e profumata che maturando diventa sempre più morbida e cremosa.  Questa versione è arricchita da scorze e fiori di arancia e granella di pistacchi.  Pezzatura minima 320g circa  Prezzo 16.50 /pz

Prezzo 16,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0543

Gransasso Pecorino Taberna Imperiale

Gransasso Pecorino Taberna Imperiale Il Gransasso è un eccezionale formaggio a pasta cruda, semiduro, prodotto da latte crudo ovino. Prodotto in confezione sottovuoto. 250g Prezzo: 53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0052

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Stilton

Formaggio Stilton Lo Stilton è un formaggio di latte vaccino intero, pastorizzato ed erborinato. Solitamente viene associato al nostro gorgonzola per le particolari venature blu ma in realtà ha caratteristiche molto diverse: ha un sapore piccante ma molto più dolce del gorgonzola. Adatto ai vegetariani perché prodotto con caglio vegetale.  Prodotto in...

Prezzo 12,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0571

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Chablis

Formaggio Chablis Chablis: formaggio francese a pasta morbida, sapore medio/intenso, affinato nel vino bianco Chablis. Stagionatura 4/5 settimane.  Parente del più famoso formaggio Epoisess, ma più delicato, viene prodotto nella Regione della Borgogna-Franca Contea. Al palato offre un sapore lattiginoso e cremoso che si fonde con l'aroma fresco, floreale...

Prezzo 15,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0575

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Chabutin ai tre latti con fiori di viola

Formaggio Chabutin ai tre latti 320g Formaggio cremoso, a crosta fiorita, di latte di vacca, capra e pecora.  Piccola toma prodotta nel cuneese, saporita e profumata che maturando diventa sempre più morbida e cremosa.  Questa versione è arricchita con fiori di viola.  Pezzatura minima 320g circa  Prezzo 16.50 /pz

Prezzo 16,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0558

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Rochebaron

Formaggio Rochebaron Rochebaron: formaggio di latte di vacca, dalla pasta molle, molto cremoso ricoperto esternamente da cenere vegetale. Sapore dolce e persistente. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva.  Prezzo: 53,00€/kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0072

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Pecorino Piacentinu Ennese Dop

Formaggio Piacentinu Ennese Dop Il Piacentinu Ennese DOP è un formaggio stagionato a pasta pressata ottenuto da latte ovino intero e crudo, proveniente dalle razze siciliane Comisana, Pinzirita, Valle del Belice e loro incroci, a cui vengono aggiunti zafferano e pepe nero in grani. Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo: 53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0063

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250G Pecorino di Pienza Riserva DOP

Pecorino di Pienza Riserva DOP Il Gran Riserva di Pienza rappresenta una delle più antiche tradizione agricole toscane. Prodotto con latte di pecora di razza Sarda e razza Lacaune, razza ovina francese, allevata allo stato semi-brado, nei pascoli e nelle aziende della Val D'Orcia e Val di Chiana.  Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo:53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0567

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Toma di capra dei Pirenei

Formaggio dei Pirenei Bethmale di capra  Il Bethmale è un grande classico dei formaggi dell'Ariège, prende il nome dalla valle di Bethmale, nel cuore di Parco Naturale Regionale dei Pirenei Ariégeoise. Prezzo: 53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Le Cabrissac

Formaggio Le Cabrissac  Rinomato formaggio francese caprino a pasta molle con crosta alla cenere vegetale.  Pasta liscia e cremosa, fondente, profumo di sottobosco.  Prezzo: 6,90€/Pz - 150g 

Prezzo 6,90 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Bleu Bresse

Formaggio Bleu Bresse Delicato formaggio erborinato prodotto in Borgogna, nel paese famoso per il suo pollo, Bresse.  Appartiene alla categoria degli erborinati, ma è probabilmente il più delicato tra questi. Ha una crosta fiorita edibile e un leggero profumo che ricorda i funghi del sottobosco. Il sapore è ricco, "burroso", decisamente dolce, con piccole...

Prezzo 6,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0575

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Robiola di Capra

Robiola fresca di sola capra 220g La robiola è un formaggio fresco a pasta molle senza crosta; tipica del nord Italia, in particolare Lombardia e Piemonte, ha un sapore delicato ed una consistenza cremosa che la rendono ampiamente apprezzata. Questa tipologia di robiola è fatta al 100% con latte di capra, costantemente controllato durante tutta la...

Prezzo 9,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0569

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Sainte-Maure de Touraine AOP

Formaggio Sainte-Maure de Touraine Sainte-Maure de Touraine: formaggio caprino prodotto in modo artigianale nella Val de Loire. Ha una crosta fiorita in superficie da colore grigio chiaro a grigio bluette, coperta da carbone vegetale.  La pasta liscia, vellutata e fondente che diventa più secca e friabile con la stagionatura. Il gusto consiste in un...

Prezzo 18,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0084

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Stelvio DOP

FORMAGGIO STELVIO O STILFSER D.O.P. Formaggio grasso, di media stagionatura, a pasta semidura elastica e belle occhiature e crosta lavata.  Prodotto in una parte della provincia di Bolzano, con latte di vacche allevate nei masi di montagna. Prodotto in confezione sottovuoto.  Prezzo: 26,00€/Kg

Prezzo 6,50 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook