Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite
gransasso forma in mano
  • gransasso forma in mano
  • gransasso taglio
  • gransasso taglio stampi
  • gransasso grotte
  • gransasso forma scontornata

Gransasso Pecorino Taberna Imperiale

PLU 0543

Gransasso Pecorino Taberna Imperiale

Il Gransasso è un eccezionale formaggio a pasta cruda, semiduro, prodotto da latte crudo ovino.

Prodotto in confezione sottovuoto. 250g

Prezzo: 53,00€/Kg

13,25 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Descrizione

Il Grana di pecora 

Nasce in provincia dell'Aquila, in grandi forme da 16 KG, viene affinato nel medievale borgo di Rocca Calascio, in grotte ai piedi del Gran Sasso, dove matura fino a 36 mesi. Il grana di pecora per eccellenza.

Grazie alle grandi dimensioni rimane un formaggio dal gusto deciso ma delicato, dolce e dalla consistenza semidura.

Ha una crosta compatta e liscia, nei toni dal paglierino medio allo scuro. La pasta è di un bianco paglierino che si fa più intenso con il passare del tempo.

Dettagli del prodotto
PLU 0543

Scheda tecnica

Stato
Italia
Latte
Crudo di pecora
Tipologia
Media stagionatura
16 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: PLU 0553

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Beaufort d'alpeggio

Formaggio Beaufort AOC Beaufort: uno dei formaggi più eleganti della Francia, prodotto nelle zone montane dell'alta Savoia, nelle sue valli del Beaufortain, della Tarentaise e della Maurienne, prende il nome dal villaggio di Beaufort. Il principe dei Gruyères è prodotto con latte di vacche savoiarde della varietà Tarine e Abondance, che pascolano in...

Prezzo 17,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0541

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Valtellina Casera Dop

Formaggio Valtellina Casera Dop  Il Valtellina Casera Dop è un formaggio semigrasso, di media stagionatura, a pasta semidura. Viene prodotto a Sondrio e nei comuni limitrofi della zona alpina.  E' prodotto con latte vaccino ottenuto da animali di allevamenti esposti a ovest-est e per questo alimentati con fieno e vegetazione caratteristici per sapore e...

Prezzo 8,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0052

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Stilton

Formaggio Stilton Lo Stilton è un formaggio di latte vaccino intero, pastorizzato ed erborinato. Solitamente viene associato al nostro gorgonzola per le particolari venature blu ma in realtà ha caratteristiche molto diverse: ha un sapore piccante ma molto più dolce del gorgonzola. Adatto ai vegetariani perché prodotto con caglio vegetale.  Prodotto in...

Prezzo 12,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0564

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Comté AOP - Réserve 36 mesi

Formaggio Comté Tra i formaggi più importanti di Francia, Comte di 36 mesi selezionato tra i migliori produttori. Il Comté è un formaggio francese a pasta pressata da latte crudo di vacca appartenente alla famiglia dei Gruyeres a pasta soffice e untuosa, come il Beaufort l' Abondance. Dal 1958 gode del marchio AOC. Prodotto in confezione sottovuoto....

Prezzo 15,65 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0567

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Toma di capra dei Pirenei

Formaggio dei Pirenei Bethmale di capra  Il Bethmale è un grande classico dei formaggi dell'Ariège, prende il nome dalla valle di Bethmale, nel cuore di Parco Naturale Regionale dei Pirenei Ariégeoise. Prezzo: 53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Bleu Bresse

Formaggio Bleu Bresse Delicato formaggio erborinato prodotto in Borgogna, nel paese famoso per il suo pollo, Bresse.  Appartiene alla categoria degli erborinati, ma è probabilmente il più delicato tra questi. Ha una crosta fiorita edibile e un leggero profumo che ricorda i funghi del sottobosco. Il sapore è ricco, "burroso", decisamente dolce, con piccole...

Prezzo 6,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0046

250g Asiago DOP

Formaggio Asiago Dop L’Asiago fresco (o pressato) DOP è ottenuto da latte intero pastorizzato e segue ancora oggi una lavorazione artigianale, sotto costante controllo del Mastro Casaro. Ha crosta sottile ed elastica, pasta bianca o leggermente paglierina con occhiatura marcata e irregolare. E' un formaggio dal sapore delicato e burroso. Prodotto in...

Prezzo 8,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0079

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Bagoss d'alpeggio

Bagoss d'alpeggio  Formaggio semigrasso, di lunga stagionatura, a pasta dura. Dal nome degli abitanti di Bagolino (Brescia), viene prodotto col latte crudo di vacche razza Bruna. Stagiona anche alcuni anni. Formaggio tutelato da un Presidio Slow Food che ne preserva l'origine.  La crosta è dura, liscia, untuosa, di colore ocra o marrone. La pasta è dura,...

Prezzo 14,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0072

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Pecorino Piacentinu Ennese Dop

Formaggio Piacentinu Ennese Dop Il Piacentinu Ennese DOP è un formaggio stagionato a pasta pressata ottenuto da latte ovino intero e crudo, proveniente dalle razze siciliane Comisana, Pinzirita, Valle del Belice e loro incroci, a cui vengono aggiunti zafferano e pepe nero in grani. Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo: 53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0068

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Brillat Savarin

Formaggio Brillat Savarin Brillat Savarin: formaggio pasta molle con crosta fiorita. Al palato risulta cremoso quasi burroso. Può essere accompagnato con frutta o confetture. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva. Prezzo : 48€/Kg

Prezzo 12,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0571

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Chablis

Formaggio Chablis Chablis: formaggio francese a pasta morbida, sapore medio/intenso, affinato nel vino bianco Chablis. Stagionatura 4/5 settimane.  Parente del più famoso formaggio Epoisess, ma più delicato, viene prodotto nella Regione della Borgogna-Franca Contea. Al palato offre un sapore lattiginoso e cremoso che si fonde con l'aroma fresco, floreale...

Prezzo 15,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0572

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Langres AOP

Formaggio Langres AOP - 180g Langres: tipico formaggio francese della regione dello Champagne, pasta molle, crosta lavata. Intensità media. Prezzo: 14,00€/Pz - 180g circa 

Prezzo 14,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0533

250g Morbier Aoc

Morbier Formaggio francese a pasta semi-molle e crosta lavata, caratterizzato da una striscia interna di carbone vegetale, da una grana morbida e untuosa e da un sapore dolce, cremoso e burroso.  Confezionato sottovuoto. 250g  Prezzo : 46€/Kg 

Prezzo 11,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0532

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Caciocavallo Silano Dop

Il Caciocavallo Silano Dop Questo formaggio è tra i più antichi e caratteristici formaggi a pasta filata del Sud Italia. Deve il suo nome al fatto che tradizionalmente veniva legato in due forme e appeso a stagionare a cavallo di una trave. Viene lavorato a mano secondo un processo antico e protetto dal consorzio. La sua pasta filata compatta con la...

Prezzo 9,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0073

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Bleu d'Auvergne

Formaggio Bleu d'Auvergne Il Blu d'Alvernia è uno dei grandi erborinati francesi.  Si distingue dal suo cugino Roquefort poiché prodotto con latte vaccino in una zona di terreni granitici e vulcanici, particolarmente adatti al pascolo in quanto ricchi di sostanze minerali.  Intensità aromatiche medio/elevate. Pasta tenera, umida e friabile.  Prodotto...

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook