Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite
langres aop in mano
  • langres aop in mano
  • Forma di formaggio Langres AOP

Langres AOP

PLU 0572

Formaggio Langres AOP - 180g

Langres: tipico formaggio francese della regione dello Champagne, pasta molle, crosta lavata.

Intensità media.

Prezzo: 14,00€/Pz - 180g circa 

14,00 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Descrizione

Zona di produzione  : 

Francia : regione dello Champagne. Il suo nome deriva dalla cittadina di Langres, nel dipartimento dell'alta Marna, principale zona di produzione. 

Tipologia di formaggio e stagionatura : 

Pasta molle e crosta lavata. Stagionato tre mesi in cantina con frequenti lavaggi di salamoia e annatto, che gli conferisce quel colore tipico aranciato e quella superficie raggrinzita

Tipo di latte : 

vaccino pastorizzato

Consigli per degustarlo al meglio : 

  • Tradizionalmente si gusta riempiendo la cavità superiore di Champagne o Acquavite.
  • Per il suo odore pronunciato ed il gusto importante viene spesso accostato a grandi vini rossi di Cabernet e Pinot Nero, ma si sposa bene anche con un buon Champagne demi-sec 
Dettagli del prodotto
PLU 0572

Scheda tecnica

Stato
Francia
Regione
Champagne-Ardenne
Latte
Pastorizzato di vacca
Potrebbe anche piacerti

Riferimento: 14671

Marca: Champagne Tarlant

Champagne Tarlant Zero Brut Nature

Essenza del metodo dell'azienda vinicola Tarlant, attiva dal 1687. Vino dalla struttura voluttuosa e fresca, persistente e sapida. Un prodotto unico grazie all'assenza di zuccheri, emblema della maestria raggiunta nel Pas Dosè.

Prezzo 62,00 €
Più
In magazzino
16 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: PLU 0567

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Toma di capra dei Pirenei

Formaggio dei Pirenei Bethmale di capra  Il Bethmale è un grande classico dei formaggi dell'Ariège, prende il nome dalla valle di Bethmale, nel cuore di Parco Naturale Regionale dei Pirenei Ariégeoise. Prezzo: 53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0569

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Sainte-Maure de Touraine AOP

Formaggio Sainte-Maure de Touraine Sainte-Maure de Touraine: formaggio caprino prodotto in modo artigianale nella Val de Loire. Ha una crosta fiorita in superficie da colore grigio chiaro a grigio bluette, coperta da carbone vegetale.  La pasta liscia, vellutata e fondente che diventa più secca e friabile con la stagionatura. Il gusto consiste in un...

Prezzo 18,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0061

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Scamorza pugliese

Formaggio Scamorza Pugliese Dalla professionalità e dall'attenzione per i sapori freschi e genuini e per l'antica arte casearia pugliese di Cascina Manfredi nasce, in terra pugliese ad Adria, la classica scamorza di Puglia. Formaggio grasso, fresco o di breve stagionatura, a pasta semidura, filata, dalla tipica forma a pera con strozzatura. Pelle sottile,...

Prezzo 10,00 €
Più
In magazzino

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Bleu Bresse

Formaggio Bleu Bresse Delicato formaggio erborinato prodotto in Borgogna, nel paese famoso per il suo pollo, Bresse.  Appartiene alla categoria degli erborinati, ma è probabilmente il più delicato tra questi. Ha una crosta fiorita edibile e un leggero profumo che ricorda i funghi del sottobosco. Il sapore è ricco, "burroso", decisamente dolce, con piccole...

Prezzo 6,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: 14757

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Burro Echirè della Loira in mastellino di legno

Burro Echirè della Loira in mastello di legno Il burro francese Echirè di Charentes Poitou  è caratteristico della Valle della Loira. E' un Appellation d’Origine Protégée (AOP), ed è conosciuto come il migliore burro al mondo.  Nell' antico caseifico cooperativo del dipartimento delle Deux-Sèvres del1894 , nella valle della Loira , viene ancora lavorato a...

Prezzo 8,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0561

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Epoisses AOP

Formaggio Epoisses AOP 250g Epoisses: formaggio francese a pasta morbida, sapore deciso, grazie ad un affinamento nel Marc de Bourgogne. Prezzo: 15,50 €/Pz - 250g

Prezzo 18,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0546

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Castelmagno DOP

Castelmagno Il Castelmagno è un formaggio Piemontese prodotto con latte di vacca e un'eventuale aggiunta di latte di pecora e capra. La pasta del Castelmagno DOP è friabile con odori e sapori intensi. Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo: 63€/Kg

Prezzo 15,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0556

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Saint Marcellin

Formaggio Saint Marcellin 80g Saint Marcellin: formaggio prodotto da latte vaccino, prende il nome da un piccolo villaggio delle Alpi francesi nella Val d’Isère. Formaggio a pasta molle a forma cilindrica. Al palato risulta cremoso e delicato nei primi 2/4 giorni, diventa più interessante dopo qualche settimana dove il gusto inizia a diventare più deciso...

Prezzo 7,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0533

250g Morbier Aoc

Morbier Formaggio francese a pasta semi-molle e crosta lavata, caratterizzato da una striscia interna di carbone vegetale, da una grana morbida e untuosa e da un sapore dolce, cremoso e burroso.  Confezionato sottovuoto. 250g  Prezzo : 46€/Kg 

Prezzo 11,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0057

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Taleggio DOP

Taleggio Dop Formaggio grasso, a breve - media stagionatura, a pasta molle e crosta lavata, subisce un trattamento durante la stagionatura di spugnature con acqua e e sale. Il taleggio Dop deve il suo nome alla Val Taleggio, la sua iniziale zona di produzione. Col tempo quest'ultima si è ampliata in un territorio molto vasto che comprende una gran parte...

Prezzo 8,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0043

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Emmentaler DOP

Formaggio Emmentaler DOP L'Emmentaler è un formaggio svizzero a pasta semidura, prodotto in grandi forme da più di 100kg. Ha un sapore sapido ma delicato. Per produrre l'Emmentaler sono necessari tre batteri: Streptococcus thermophilus, Lactobacillus helveticus e Propionibacterium freudenreichii. Confezione sottovuoto  Prezzo: 35 €/Kg

Prezzo 8,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0063

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250G Pecorino di Pienza Riserva DOP

Pecorino di Pienza Riserva DOP Il Gran Riserva di Pienza rappresenta una delle più antiche tradizione agricole toscane. Prodotto con latte di pecora di razza Sarda e razza Lacaune, razza ovina francese, allevata allo stato semi-brado, nei pascoli e nelle aziende della Val D'Orcia e Val di Chiana.  Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo:53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0575

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Chabutin ai tre latti arancia, zagara e pistacchio

Formaggio Chabutin ai tre latti 320g Formaggio cremoso, a crosta fiorita, di latte di vacca, capra e pecora.  Piccola toma prodotta nel cuneese, saporita e profumata che maturando diventa sempre più morbida e cremosa.  Questa versione è arricchita da scorze e fiori di arancia e granella di pistacchi.  Pezzatura minima 320g circa  Prezzo 16.50 /pz

Prezzo 16,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0531

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Crottin de Chevre

Formaggio Crottin de Chevre Il Crottin de Chevre è un classico formaggio francese del Périgord, a pasta molle, prodotto con latte crudo di capra in piccole forme da 60g circa. Durante la maturazione si sviluppa una crosta sottile e ondulata. La pasta tenera ha un caratteristico sapore caprino.  4,50€/Pz - 80g circa

Prezzo 4,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0570

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Burro D'Isigny Ste Mere AOP in mastello di legno - a taglio

Burro D'Isigny Ste Mere AOP - in mastello di legno al taglio  Burro francese da panne centrifugate, lasciate maturare "à l’ancienne" ovvero per 16/18 ore.  Colore giallo (definito anche "Bottone d'oro"), leggero gusto di nocciola.  Il prodotto verrà tagliato al momento dell'ordine e spedito sottovuoto. 250g Prezzo 38€/Kg 

Prezzo 9,50 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook