Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite
Confezione di Caffè Indo Arabica Naturale Torrefazione Giamaica
  • Confezione di Caffè Indo Arabica Naturale Torrefazione Giamaica
  • Immagine pianta e foglie del caffè

Caffè Indo Arabica Naturale Torrefazione Giamaica

14741

Caffè Indo Arabica Naturale in grani Torrefazione Giamaica

Caffè indiano naturale, non lavato quindi prima della tostatura, di alta qualità. 

Caffè di grande struttura dai forti sentori di cioccolato fondente.

Disponibile in grani o macinato al momento.

Confezione da 250g 

Lavorazione
11,50 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Dettagli del prodotto
14741
Potrebbe anche piacerti

Riferimento: 14740

Marca: Torrefazione Giamaica

Caffè Guatemala decaffeinizzato Torrefazione Giamaica

Caffè Guatemala decaffeinizzato Torrefazione Giamaica Caffè di miscele arabiche guatemalteche, di alta qualità, decaffeinato con metodo ad acqua senza solventi chimici. Ricco, cremoso, rotondo, con sentori di nocciola e cioccolato fondente. Disponibile in grani o macinato al momento. Confezioni da 250g 

Prezzo 11,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: 14742

Marca: Torrefazione Giamaica

Caffè Chickmagalùr Karnataka Torrefazione Giamaica

Caffè Chickmagalùr Karnataka Torrefazione Giamaica Caffè monoarabica coltivato a più di 1100m sul livello del mare, nel villaggio di Magalùr nel sud dell'India. "Raccolto a mano, viene lavato due volte. Il primo approccio espande i limiti di ogni universo sensoriale conosciuto, mentre la profondità di struttura e corpo seduce la mente con vibranti...

Prezzo 11,50 €
Più
In magazzino
16 altri prodotti della stessa categoria:

Sbrisolona nostra produzione

La Torta Sbrisolona La Torta Sbrisolona è un’eccellenza della tradizione dolciaria mantovana, apprezzata per la sua consistenza friabile e il gusto ricco e avvolgente. La nostra è realizzata con ingredienti selezionati e impreziosita da mandorle italiane di alta qualità, si distingue per la sua caratteristica texture “sbriciolata”, che regala...

Prezzo 7,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0571

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Chablis

Formaggio Chablis Chablis: formaggio francese a pasta morbida, sapore medio/intenso, affinato nel vino bianco Chablis. Stagionatura 4/5 settimane.  Parente del più famoso formaggio Epoisess, ma più delicato, viene prodotto nella Regione della Borgogna-Franca Contea. Al palato offre un sapore lattiginoso e cremoso che si fonde con l'aroma fresco, floreale...

Prezzo 15,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0560

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Ragusano Dop

Formaggio Ragusano Dop  Il Ragusano DOP è un formaggio a pasta filata, prodotto con latte vaccino intero e crudo durante le stagione foraggera ,da novembre a maggio, in presenza cioè di foraggio verde.  È un formaggio dolce e poco piccante nei primi mesi di stagionatura e diventa piacevolmente piccante a stagionatura avanzata.  Prodotto in confezione...

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Piemont Fungo Funghi Porcini tagliati 280G

Piemont Fungo Funghi Porcini tagliati 280G  Funghi porcini tagliati che, dopo un'accurata selezione, vengono solo cotti al vapore per non modificarne il sapore e mantenerne le proprietà organolettiche e conservati in olio di oliva senza aceto.

Prezzo 18,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0057

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Taleggio DOP

Taleggio Dop Formaggio grasso, a breve - media stagionatura, a pasta molle e crosta lavata, subisce un trattamento durante la stagionatura di spugnature con acqua e e sale. Il taleggio Dop deve il suo nome alla Val Taleggio, la sua iniziale zona di produzione. Col tempo quest'ultima si è ampliata in un territorio molto vasto che comprende una gran parte...

Prezzo 8,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0073

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Bleu d'Auvergne

Formaggio Bleu d'Auvergne Il Blu d'Alvernia è uno dei grandi erborinati francesi.  Si distingue dal suo cugino Roquefort poiché prodotto con latte vaccino in una zona di terreni granitici e vulcanici, particolarmente adatti al pascolo in quanto ricchi di sostanze minerali.  Intensità aromatiche medio/elevate. Pasta tenera, umida e friabile.  Prodotto...

Prezzo 10,75 €
Più
In magazzino

Riferimento: 14216

Marca: CAMOSCIO - IL DADO SVIZZERO

CAMOSCIO - IL BRODO VEGETALE GRANULARE

Brodo Vegetale granulare senza glutammato, perfetto per un brodo leggero e per insaporire ogni tipologia di preparazione culinaria.Consigliato per la preparazione di brodi per sfumare verdure, secondi piatti e per cucinare minestre e risotti vegetariani.Produzione Svizzera, la migliore espressione di brodo vegetale per gli chef più esigenti.

Prezzo 7,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9494

Guanciale artigianale trancio

Guanciale artigianale trancio Ottenuto da guanciale di suino salato, aromatizzato, affumicato e stagionato. Taglio intero o metà. Intero : 1,5 Kg circa Metà : 750g circa  Prodotto confezionato sottovuoto. Prezzo: 34€/Kg

Prezzo 25,55 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0652

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Shropshire-Blue

Formaggio Shropshire-Blue Lo Shropshire è un formaggio erborinato di latte vaccino. Formaggio morbido dal sapore deciso e può presentarsi piccante. La sua colorazione è dovuta all'aggiunta di Annatto, un colorante alimentare naturale. Adatto ai vegetariani perché prodotto con caglio vegetale.  Confezione sottovuoto  Prezzo: 50,00€/Kg

Prezzo 12,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0068

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Brillat Savarin

Formaggio Brillat Savarin Brillat Savarin: formaggio pasta molle con crosta fiorita. Al palato risulta cremoso quasi burroso. Può essere accompagnato con frutta o confetture. Prodotto confezionato in atmosfera protettiva. Prezzo : 48€/Kg

Prezzo 12,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0554

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Comté DOP 24 mesi

Formaggio Comté DOP 24 mesi Tra i formaggi più importanti di Francia, Comte di 24 mesi selezionato tra i migliori produttori. Il Comté è un formaggio francese a pasta pressata da latte crudo di vacca originario della Franca Contea.  Fa parte della famiglia dei formaggi a pasta cotta come i francesi Beaufort ed Abondance. Dal 1958 gode del marchio AOC....

Prezzo 11,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0063

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250G Pecorino di Pienza Riserva DOP

Pecorino di Pienza Riserva DOP Il Gran Riserva di Pienza rappresenta una delle più antiche tradizione agricole toscane. Prodotto con latte di pecora di razza Sarda e razza Lacaune, razza ovina francese, allevata allo stato semi-brado, nei pascoli e nelle aziende della Val D'Orcia e Val di Chiana.  Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzo:53,00€/Kg

Prezzo 13,25 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0564

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

250g Comté AOP - Réserve 36 mesi

Formaggio Comté Tra i formaggi più importanti di Francia, Comte di 36 mesi selezionato tra i migliori produttori. Il Comté è un formaggio francese a pasta pressata da latte crudo di vacca appartenente alla famiglia dei Gruyeres a pasta soffice e untuosa, come il Beaufort l' Abondance. Dal 1958 gode del marchio AOC. Prodotto in confezione sottovuoto....

Prezzo 15,65 €
Più
In magazzino

Marca: FILIPPI

Colomba artigianale Filippi classica 1Kg

Colomba artigianale classica Filippi Colombe artigianali vicentine, prodotte con materie prime scelte, lievito madre, burro italiano e scorzone di arancia candita.  Nella versione classica, con glassatura croccante di mandorle pregiate.  Confezione da 1 Kg

Prezzo 29,90 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook