Nessun fornitore

Riferimento: PLU 0603

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Anolini con stracotto

Anolini parmigiani, nella variante con carne. Classica ricetta parmigiana con stracotto. Seguiamo la stessa ricetta di famiglia dal 1985. Selezioniamo in collaborazione con il nostro macellaio di fiducia tagli di carne nobili di manzo e maiale per cucinare lo stracotto. Appartiamo produzioni di piccoli caseifici di Parmigiano Reggiano 36 mesi di montagna,...

Prezzo 22,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0041

Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi di montagna

Parmigiano Reggiano di montagna 24 mesi  Parmigiano Reggiano stagionato 24 mesi di montagna, colore giallo intenso, sapore dolce con aromi a tutto tondo. Consigliato da pasto o per la produzione di pasta ripiena a base di ricotta o zucca. Prodotto nel Caseificio sociale di Ravarano e Casaselvatica a Calestano, con il latte delle stalle dei pascoli...

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0602

Marca: Casa Del Formaggio - Parma

Tortelli d'erbetta - 20 pezzi

Tortelli di erbetta. Un classico della tradizione parmigiana. Pasta fresca all'uovo ripiena di ricotta ed erbette. Prodotti in modo completamente artigianale con le materie prime migliori: tre tipi di ricotta ( piacentina con panna, romana di vacca e pecora e magra di vacca), parmigiano reggiano 24 mesi, uova da allevamento a terra, farine e semole di...

Prezzo 20,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0040

Parmigiano Reggiano DOP 30 mesi

Parmigiano Reggiano 30 mesi Parmigiano Reggiano 30 mesi di forme prima scelta sperlata provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano universale, ideale sia a scaglie per gli amanti di sapori decisi che grattugiato per preparazioni di alto livello. Confezione sottovuoto  Prezzo 29 €/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0249

Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi

Parmigiano Reggiano 36 mesi Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi di forme prima scelta  provenienti dalle colline di Reggio Emilia. Parmigiano saporito, con profumi e sapori decisi, ideale da degustazione o per preparazioni di piatti dai sapori intensi e ricchi come ad esempio il ripieno degli anolini parmigiani. Confezione sottovuoto  Prezzo: 30€/Kg

Prezzo 30,00 €
Più
In magazzino
Tutte le migliori vendite

Spalla cruda trancio

PLU 9498

Spalla cruda trancio

È il più antico salume della Bassa Parmense, ricavato dall’arto anteriore di suini pesanti nazionali, poco diffuso in commercio per la particolare abilità che richiede la lavorazione. 

E' caratterizzata da un fetta marezzata dal gusto sapido, dal sapore intenso e dal profumo delicato.

Stagionatura minima 11 mesi.

Prodotto confezionato sottovuoto.

Taglio Intero 4 Kg ca

Taglio Metà 2 Kg ca

Prezzo: 80,00€/Kg

Taglio
160,00 €
Tasse incluse
Quantità

  Negozio storico di Parma

Lavoriamo nell'oltretorrente dal 1985

 

Spedizione entro 24 ore con corriere espresso

 

Supporto telefonico pre e post vendita

Descrizione

INFORMAZIONI NUTRIZIONALI Per 100g
Valore energetico kcal 210
kJ 832
Proteine g 20,2
Carboidrati g 0
di cui zuccheri g 0
Grassi totali g 12,8
di cui saturi g 5,5
Sale g

2,6

Dettagli del prodotto
PLU 9498

Scheda tecnica

Ingredienti
carne di suino italiano, sale, vino, pepe, aglio
Potrebbe anche piacerti

Riferimento: PLU 0017

2x100g Culatello affettato

Il Culatello stagionato che selezioniamo dai migliori produttori  si ottiene dalla lavorazione della carne di suino adulto esclusivamente delle razze Large White Landrace e Duroc. La produzione prevede che gli animali siano cresciuti in Emilia-Romagna e Lombardia, che al momento della macellazione abbiano almeno nove mesi d’età e che pesino attorno ai 160...

Prezzo 28,60 €
Più
In magazzino
16 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: PLU 0497

Salame di Felino IGP Ducale

Salame di Felino Salumificio Ducale  Il salame del salumificio Ducale è il risultato dell'unione fra carni magre scelte e pancetta fresca, con l'aggiunta di una particolare concia.  Viene insaccato in budelli naturali e grazie alla lenta stagionatura acquista un gusto dolce e delicato.  Intero : 800g circa  Metà : 400g circa  Prezzo: 43€/Kg

Prezzo 17,20 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9035

Pancetta affumicata trancio

Pancetta affumicata trancio Ottenuta da pancette di suino salate, aromatizzate, affumicate e stagionate. Prodotto confezionato sottovuoto. Prezzo 29€/Kg

Prezzo 29,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9009

Speck Artigianale intero/trancio

Speck Artigianale  Speck Artigianale: Speck artigianale doppia fesa di Moena, stagionatura riserva, gusto delicato. Specialità tipica del trentino ottenuta da cosce di suino salate, aromatizzate, affumicate e stagionate. Prezzo: 33€/Kg

Prezzo 16,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0001

Marca: S.Ilario - Fam. Montali

3x100g Prosciutto Crudo - S.Ilario 30 mesi affettato

Prosciutto Crudo S.Ilario Prosciutto Crudo S.Ilario: S.Ilario è una garanzia, storica azienda a gestione familiare, fondata da Piero Montali cinquanta anni fa con l'obiettivo di realizzare la più alta qualità del Prosciutto Crudo.Oggi i figli: Raffaele e Stefano, continuano sulla strada tracciata dal padre garantendo la continuità ad una delle aziende più...

Prezzo 23,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9001

Marca: S.Ilario - Fam. Montali

PROSCIUTTO CRUDO S.ILARIO - TRANCIO CUORE

Cuore di Prosciutto crudo S.Ilario Trancio della posizione del culatello 30 mesi: taglio nobile, con il giusto equilibrio fra parte grassa e magra esaltando la dolcezza unica del S.Ilario. Perfetto per uso casalingo vista la dimensione contenuta.  Prodotto confezionato sottovuoto. Prezzo al Kg: 45.00€ (Pezzatura 2.5/3Kg)

Prezzo 135,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0494

Guanciale artigianale affettato

Guanciale artigianale affettato Ottenuto da guanciale di suino salato, aromatizzato, affumicato e stagionato. Taglio 1 cm e Cubetti consigliato per paste all'amatriciana, alla gricia, alla carbonara, 50/60g a porzione. Taglio Sostenuto consigliato per utilizzo stile bacon all'americana in padella.  Prodotto spedito in atmosfera protettiva. Prezzo: 33€/Kg

Prezzo 8,60 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9001

Marca: S.Ilario - Fam. Montali

PROSCIUTTO CRUDO S.ILARIO - TRANCIO FIOCCO 30 MESI

Fiocco di Prosciutto Trancio fiocco 30 mesi: Trancio lato del fiocco, taglio mediamente magro dal quale si può apprezzare meglio la stagionatura. Perfetto per uso casalingo vista la dimensione contenuta. S.Ilario è una garanzia, storica azienda a gestione familiare, fondata da Piero Montali cinquanta anni fa con l'obiettivo di realizzare la più alta...

Prezzo 75,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9015

Bresaola punta d'anca artigianale trancio

Bresaola punta d'anca  Bresaola punta d'anca: dalla coscia di bovino si estrae il cuore della fesa, taglio nobile e di ottima qualità. Con una lavorazione accurata e una stagionatura asciutta e ventilata secondo il disciplinare di produzione del Consorzio di Tutela si ottiene un prodotto magro, tenero e gustoso. Senza glutine Prodotto in confezione...

Prezzo 47,00 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9004

Mortadella Bologna IGP a trancio

Trancio di Mortadella Bologna IGP - Alcisa due Torri Mortadella a tranci Bologna IGP: prima scelta di carni e sapienza artigianale rendono unica questa mortadella. Prodotto in confezione sottovuoto. Prezzi: 17.00€/Kg

Prezzo 8,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0009

3x100g Speck Artigianale affettato

Speck Artigianale  Speck Artigianale  affettato: specialità tipica del trentino ottenuta da cosce di suino salate, aromatizzate, affumicate e stagionate. I salumi affettati vengono spediti in 3 confezioni da 100g cadauna, separate, in atmosfera protettiva. Il confezionamento tramite atmosfera protettiva permette di aumentare la durata del prodotto fino a...

Prezzo 15,85 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9494

Guanciale artigianale trancio

Guanciale artigianale trancio Ottenuto da guanciale di suino salato, aromatizzato, affumicato e stagionato. Taglio intero o metà. Intero : 1,5 Kg circa Metà : 750g circa  Prodotto confezionato sottovuoto. Prezzo: 34€/Kg

Prezzo 25,55 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 9014

Marca: S.Ilario - Fam. Montali

PROSCIUTTO CRUDO S.ILARIO - TRANCIO FIOCCO 36 MESI

Fiocco di Prosciutto crudo S.Ilario Trancio fiocco 36 mesi: Trancio lato del fiocco, taglio mediamente magro dal quale si può apprezzare meglio la stagionatura. Perfetto per uso casalingo vista la dimensione contenuta. S.Ilario è una garanzia, storica azienda a gestione familiare, fondata da Piero Montali cinquanta anni fa con l'obiettivo di realizzare la...

Prezzo 80,00 €
Più
In magazzino

3x100g CULATTA RISERVA 20/24 MESI AFFETTATA

Culatta stagionata affettata Culatta Riserva affettata: Il taglio del culatello, stagionato con la sua cotenna come avviene per il prosciutto crudo. Le nostre riserve vanno dai 20 ai 24 mesi di stagionatura di partite scelte ed appartate. I salumi affettati vengono spediti in 3 confezioni da 100g cadauna, separate, in atmosfera protettiva. Il...

Prezzo 24,40 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0035

3X100G Pancetta affumicata affettata

Pancetta affumicata affettata Ottenuta da pancette di suino salate, aromatizzate, affumicate e stagionate. I salumi affettati vengono spediti in 3 confezioni separate in atmosfera protettiva da 100g cadauna. Il confezionamento tramite atmosfera protettiva permette di aumentare la durata del prodotto fino a 25 giorni. Prezzo 48,33 €/Kg

Prezzo 14,50 €
Più
In magazzino

Riferimento: PLU 0091

Bresaola ZERO® Giò Porro trancio

Bresaola punta d'anca Giò Porro  Naturale, Senza Nitriti, Solo carne fresca pregiata mai congelata Con zero nitriti aggiunti, zero zuccheri(destrosio) aggiunti, zero antiossidanti, zero glutine, zero lattosio, solo cosce fresche da pregiate razze europee a carne magra la bresaola Zero di Giò Porro si distingue dalle altre bresaole sul mercato per...

Prezzo 57,00 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook